Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Материальная ответственность педагога

Здравствуйте. Работаю педагогом в школе. Главный бухгалтер заставляет подписать ведомость материальной ответственности за технику, находящуюся на рабочем месте. Правомочны ли действия главного бухгалтера? Является ли педагог (учитель) материально ответственным лицом? Могу ли отказаться подписывать такую ведомость? Главный бухгалтер сказала, что тогда утром я должна буду под роспись получать у нее технику, а вечером сдавать обратно. Разве в трудовом кодексе не прописано, что работодатель обязан обеспечить рабочее место работнику?

Спасибо, с уважением, Вера Тумасова

16 Ноября 2013, 15:32, вопрос №297814 Вера, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Условие о полной мат.ответственности должно быть прописано в трудовом договоре.

    В данном случае, не нарушается обязанность работодателя организовать рабочее место.

    Процедура приема-передачи не относится к организации рабочего места, а к сохранности.

    Можно не подписывать, но в любом случае, работник несет ответственность за вред имуществу, причиненный виновными действиями (в размере среднемесячного заработка).

    Материальная ответственность работника, ст.ст. 238-250 ТК РФ.

    16 Ноября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие статьи ТК РФ я знаю. Есть перечень должностей и профессий, которые несут полную материальную ответственность. И ранее (видимо более разбирающиеся юристы) как раз и были ответы соответственно этому перечню, в котором профессия педагог (учитель) отсутствует.

    17 Ноября 2013, 20:17
stats