Материальная ответственность педагога

Здравствуйте. Работаю педагогом в школе. Главный бухгалтер заставляет подписать ведомость материальной ответственности за технику, находящуюся на рабочем месте. Правомочны ли действия главного бухгалтера? Является ли педагог (учитель) материально ответственным лицом? Могу ли отказаться подписывать такую ведомость? Главный бухгалтер сказала, что тогда утром я должна буду под роспись получать у нее технику, а вечером сдавать обратно. Разве в трудовом кодексе не прописано, что работодатель обязан обеспечить рабочее место работнику?

Спасибо, с уважением, Вера Тумасова

, Вера, г. Москва
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Условие о полной мат.ответственности должно быть прописано в трудовом договоре.

В данном случае, не нарушается обязанность работодателя организовать рабочее место.

Процедура приема-передачи не относится к организации рабочего места, а к сохранности.

Можно не подписывать, но в любом случае, работник несет ответственность за вред имуществу, причиненный виновными действиями (в размере среднемесячного заработка).

Материальная ответственность работника, ст.ст. 238-250 ТК РФ.

Вера
Клиент, г. Москва

Какие статьи ТК РФ я знаю. Есть перечень должностей и профессий, которые несут полную материальную ответственность. И ранее (видимо более разбирающиеся юристы) как раз и были ответы соответственно этому перечню, в котором профессия педагог (учитель) отсутствует.