Здравствуйте, хотим с мужем заключить брачный договор - у нас есть в собственности квартира и дом, он

Здравствуйте, хотим с мужем заключить брачный договор - у нас есть в собственности квартира и дом, он отказывается от своей доли в квартире и квартиру оставляет жене и детям, а жена отказывается от дома и мужу достается дом, имеются кредиты у жены - они как то могут повлиять на эту сделку у нотариуса?

, Ната, г. Тольятти
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ната.

Нет, наличие кредитов у одной из сторон не влияет на заключение и удостоверение брачного договора.

НО: Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора (ст. 46 СК РФ).

С уважением, Ксения.