Можно ли просто дать согласие родителя на эмансипацию

Здравствуйте, можно ли просто дать согласие родителей(без трудового договора), на эмансипацию! ответьте пж

, chototam, г. Пермь
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Гражданским законодательством установлены исчерпывающий перечень оснований для признания несовершеннолетнего эмансипированным: 1) работа по трудовому договору/ контракту; 2) занимается предпринимательской деятельностью (пункт 1 статьи 27 Гражданского кодекса РФ).

Согласие родителей необходимо при подаче заявление в орган опеки и попечительства. Однако последний не ограничивается проверкой Вашего волеизъявления, необходимо будет представить подтверждающие трудовую деятельность ребенка документы.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,

Согласно ст. 27 ГПК РФ,

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Также вопрос эмансипации регулирует,

Глава 32 ГПК РФ ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ (ЭМАНСИПАЦИЯ)

Иван Чернышев
Юрист, г. Астрахань

Согласие родители дать могут, но для эмансипации в любом случае потребуется либо трудовой договор, либо осуществление предпринимательской деятельности (ст. 27 ГК РФ, по всей видимости открытие ИП).