Долги по жкх от умершей мамы перейдут на дочь или нет? Не вступая в права наследования

Здравствуйте! Расскажу кратко ситуацию. Умерла женщина, которая проживала в г. Гаджиево (Мурманская обл.). Она проживала в квартире по договору соц. найма (прописана, но без права собственности). У этой женщины осталась родная дочь, которая так же была прописана в этой квартире (в г. Гаджиево). Дочь там не проживала (живет в СПб). На квартиру так же никаких прав не имеет. После смерти мамы выяснилось, что она не платила ком. платежи. Общая сумма долгов по ЖКХ 200 тыс. руб. В этой квартире всего прописано 3 человека (Мама, которая умерла, дочка, и бывшиий муж - военнослужащий на пенсии, который живет в Сочи, но из Гаджиево не выписывается, чтобы получать повышенную пенсию). Вопрос такой: если дочь выпишется из квартиры, на нее не перейдут долги от умершей мамы? Эта мама набрала еще кучу кредитов, поэтому дочь в права наследования точно вступать не будет.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Для этого нужно отказаться принимать наследство.

Если наследственное дело открывали не вы, можете просто не ходить к нотариусу и не подавать никаких заявлений. Но в этом случае вы также не должны пользоваться наследственным имуществом. Более того — нельзя совершать с ним какие-либо действия. Например, оплачивать долги по ЖКХ за квартиру умершего родственника, отдавать в ремонт или страховать его машину. Иначе будет считаться, что вы дали согласие унаследовать имущество, а с ним и долги, подчеркивают представители Федеральной нотариальной палаты.

За несовершеннолетних наследников отказаться от наследства могут их опекуны — но только с согласия органов опеки.

Пусть выписывается из квартиры, не платит за нее и не пользуется ей, ну и конечно же не вступает в права наследства.

Удачи Вам. Если не сложно поставьте пожалуйста оценку моему ответу)

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я еще консультировался с одним юристом. Говорят, что нельзя выписаться из квартиры, пока там есть долги по ЖКХ. Якобы выписаться возможно только после уплаты задолжности. Так ли это?