8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по жкх от умершей мамы перейдут на дочь или нет? Не вступая в права наследования

Здравствуйте! Расскажу кратко ситуацию. Умерла женщина, которая проживала в г. Гаджиево (Мурманская обл.). Она проживала в квартире по договору соц. найма (прописана, но без права собственности). У этой женщины осталась родная дочь, которая так же была прописана в этой квартире (в г. Гаджиево). Дочь там не проживала (живет в СПб). На квартиру так же никаких прав не имеет. После смерти мамы выяснилось, что она не платила ком. платежи. Общая сумма долгов по ЖКХ 200 тыс. руб. В этой квартире всего прописано 3 человека (Мама, которая умерла, дочка, и бывшиий муж - военнослужащий на пенсии, который живет в Сочи, но из Гаджиево не выписывается, чтобы получать повышенную пенсию). Вопрос такой: если дочь выпишется из квартиры, на нее не перейдут долги от умершей мамы? Эта мама набрала еще кучу кредитов, поэтому дочь в права наследования точно вступать не будет.

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Анастасия Труш
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Для этого нужно отказаться принимать наследство.

Если наследственное дело открывали не вы, можете просто не ходить к нотариусу и не подавать никаких заявлений. Но в этом случае вы также не должны пользоваться наследственным имуществом. Более того — нельзя совершать с ним какие-либо действия. Например, оплачивать долги по ЖКХ за квартиру умершего родственника, отдавать в ремонт или страховать его машину. Иначе будет считаться, что вы дали согласие унаследовать имущество, а с ним и долги, подчеркивают представители Федеральной нотариальной палаты.

За несовершеннолетних наследников отказаться от наследства могут их опекуны — но только с согласия органов опеки.

Пусть выписывается из квартиры, не платит за нее и не пользуется ей, ну и конечно же не вступает в права наследства.

Удачи Вам. Если не сложно поставьте пожалуйста оценку моему ответу)

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я еще консультировался с одним юристом. Говорят, что нельзя выписаться из квартиры, пока там есть долги по ЖКХ. Якобы выписаться возможно только после уплаты задолжности. Так ли это?

Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
Добрый день! У меня вопрос по статусу малоимущих. Пришёл отказ в предоставлении статуса малоимущих , у меня доход в виде алиментов был предоставлен в виде выписки из банка, одного месяца там нет потому что начислений не было. В этом месяце я отказалась от алиментов. Т.е справку от приставов я не могу получить они не дают справок таких. Но я им предоставила по сути о своих доходах со сбербанка. Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
, вопрос №4060938, Лиза, г. Ангарск
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2021