8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь банк требует оплатить кредит маю маму

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В октябре прошлого года у меня умер отец. У него остался кредит. Наследство нет. Был прописан и жил в доме. Хозяйства дома мая мам. Теперь банк требует оплатить кредит маю маму. Вопрос такой обязана ли она оплатить кредит или можно неоплачивать. Подскажите.

, Зинаида, г. Иркутск
Максим Луговской
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

День добрый!

Согласно законодательства долги наследодателя переходят к наследнику по следующим основаниям:

— Наследник принял наследство и соответственно принял как имущество так и долги, если не один из наследников наследство не принял то и долги отдавать не должен. Если все таки наследник принял наследство то наследник отвечает по долгам наследодателя только на сумму принятого наследства (пример: долг 100000 руб а имущество принято на 30 000 руб т е наследник должен будет только 30 000 рублей). К тому же необходимо посмотреть кредитный договор возможно жизнь и здоровье было застраховано и здесь долг должна отдать страховая компания. 

Если есть вопросы можете обратиться ко мне в чат. Удачи.

0
0
0
0
Юлия Айт
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банк не имеет права требовать у вашей мамы оплату кредита, так как в случае смерти заемщика по кредиту, наследники в равных долях (если не откажутся от наследования) в пределах стоимости унаследованного имущества отвечают по долгам наследодателя. 

Таким борзом если Ваша мама не приняла наследство, то банк не имеет правовых оснований требовать от нее погашения кредита. 

Подобные требования банк обязан заявить в судебном порядке. В данной ситуации банк нарушает закон и в случае угроз или какого либо давления на вашу маму со стороны банка Вы вправе обратиться в полицию. 

 Я бы также рекомендовала Вам поднять документы по кредиту, возможно к кредитному договору была страховка и смерть заемщика может являться страховым случаем.

Удачи!

0
0
0
0
Земфира Боциева
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Зинаида.

По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Проще говоря, если вы получили наследство на 1 млн рублей — это и есть максимальный размер долга, который вы обязаны заплатить за умершего.

Если ваша мама не вступала в наследство и этот дом в котором они проживали, является только её собственностью.То она не обязана опрачиватькредит умершего.

Здесь ещё возникает вопрос, не являлась ли ваша мама паручителем на взятие вышеуказанного кредита. Если да, то это уже другая ситуация.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Хищения
И действительно ли на мне теперь кредит в 40 рублей?
Здравствуйте. Лежу в больнице. оплатила кофе в автомате. Оказалось, что через карту он дороже на 40 рублей. При оплате было написано кредит 40 рублей. Что это значит? И действительно ли на мне теперь кредит в 40 рублей?
, вопрос №4084181, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
Банк деловые решения существует?
Банк деловые решения существует? Мне нужен кредит, и тут мне позвонил этот банк, говорят оплати доставку карты, я что-то сомневаюсь платить или нет?
, вопрос №4083290, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2021