Слово Castrol является названием производителя

Можно ли на сайте среди перечня товаров употреблять слово - название производителя товара без разрешения этого производителя? Например "Моторное масло синтетическое Castrol 5w40 5л". Слово Castrol является названием производителя. Но одновременно оно является фирменным наименованием, зарегистрированным в другой стране.

, Григорий, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий!

Можно ли на сайте среди перечня товаров употреблять слово — название производителя товара без разрешения этого производителя?

Григорий

В принципе да, прямого запрета на такие действия в законе не содержится. По смыслу положений ГК целью «использования ТЗ» является индивидуализация товаров, т.е. для отличения одного товара от другого. При этом, ТЗ — это не просто слово. Это обозначение — со своим шрифтом, цветом, размером и т.д. Вы же просто используете слово для обозначения товаров в перечне.

Второй момент — с точки зрения рекламы. ФАС давал соответствующие разъяснения:

Письмо ФАС России от 21.10.2019 N АК/91352/19 «Об использовании средств индивидуализации в качестве ключевых слов»

… само по себе включение обозначения, совпадающего с товарным знаком либо фирменным наименованием хозяйствующего субъекта-конкурента, в число ключевых слов при оформлении контекстной рекламы не может рассматриваться как использование средства индивидуализации в смысле ГК РФ, поскольку данное действие не направлено на индивидуализацию собственных товаров (услуг)

Григорий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Речь идет не о ТЗ, а о слове. Может ли правообладатель ТЗ или Фирменного наименования запретить слово Castrol, используемого для обозначения производителя товара.

Это слово — словесный элемент ТЗ и фирменного наименования. Формально запретить использовать это слово само по себе, не в виде логотипа, он не может.