8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж заложил квартиру сбербанку взял кредит у них, щас не работает платить не может, банк сказал подал в суд 360 штук хотят остаток, у нас 2 детей, Что нас ждет?

Муж заложил квартиру сбербанку взял кредит у них, щас не работает платить не может, банк сказал подал в суд 360 штук хотят остаток, у нас 2 детей, Что нас ждет? можно ли отсрочку попросить в суде дети 2-4,5 года, Центробанк же завил что до 31 марта 2021 отбирать залоговые квартиры не будут

, кристина, г. Югорск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Вам целесообразно взять где-то кредит для погашения долга по ипотеке или перезанять у знакомых. В противном случае ипотечную квартиру у Вас заберут, Вас всех выгонят жить на улицу, квартиру продадут и из вырученных денег банк погасит свой долг, а остальное вернет Вам.

0
0
0
0
Земфира Боциева
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Крестина.

По закону единственную квартиру у должника отбирать не могут. Соответствующие нормы содержаться как в Законе о банкротстве, так и в Гражданском Кодексе РФ (ст.446). Обязательное условие – как для должника, так и для членов его семьи такая квартира единственно пригодная, чтобы проживать в ней круглогодично.

Указанная выше норма гражданского законодательства допускает только один случай – жилая недвижимость является предметом ипотеки.

Если дети прописаны в ипотечной квартире ,  и им не исполнилось 18 лет, это жилье отобрать не смогут. 

Но в каждой ситуации всё по разному. Кредиторы находят лазейки и выселяют и отбирают единственную квартиру. 

Итак, долги перед кредиторами физические лица могут списать в законном порядке через процедуру банкротства. Она неприятная, за нее придется заплатить, финансовый управляющий бесплатно не работает, но в конечном итоге можно списать от нескольких сотен тысяч до миллиона.

В вашей ситуации это неподходящий вариант, так как процедура очень дорогая.

Банк не обязан давать вам отсрочку, однако я рекомендуем в любом случае подать такое заявление. С одной стороны, банк может пойти вам навстречу и смягчить условия платежа. С другой стороны, даже если он это не сделает и будет в судебном порядке взыскивать с Вас долг по кредиту, Вы сможете в суде предъявить это заявление с отметкой банка и просить на данном основании снизить сумму начисленных неустоек за просрочку.

В случае, если у Вас уже будет решение суда о взыскании задолженности по кредиту, Вы имеете право обратиться в суд за предоставлением Вам отсрочки (такая возможность прямо предусмотрена статьей 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда подается в тот же суд, который принял решение.

Удачи  с  Уважением Земфира.

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Югорск
У нас не ипотека!!! а своя квартира но муж взял под нее кредит в залоге она у сбербанка, выходит все равно не смогут выселить рпз детям нет 18?

Залог недвижимости это ипотека. Т.к. дети не являются собственниками жилья, то банк может жилье изъять и продать. Новый собственник без проблем сможет всех выселить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Сохраняется ли залог на квартире при продажи с торгов по банкротству?
Здравствуйте. ИП - банкрот. С торгов по банкротству реализуется имущество ИП. Но ипотечная квартира была зарегистрирована на физ лицо. Залогодержатель - банк не подал заявление о включении его требований в реестр требований кредиторов. Сохранится ли залог на квартире после продажи ее с торгов по банкротству? Обязанность по уплате ипотеки ляжет на нового покупателя?
, вопрос №3041682, Кирилл, г. Челябинск
Гражданское право
Алименты на детей
Здравствуйте. Мужчина имеет 3-х детей. Первый от первого брака, двое от второго. Первая жена подала в суд на алименты. Ребенку 16 лет. Он официально не работает нигде. 1. Сколько он должен платить? 2. Если я его трудоустрою с МРОТ 12792, сколько он должен будет платить? Прошу ссылки на законодательство.
, вопрос №3041778, Анастасия, г. Обнинск
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста насколько правдивы его слова?
Добрый день!! Значит такая ситуация:потерял работу, перестал платить по кредитам, заплатил юристу денег!Он занимается вопросом закрытия кредитов уже больше полугода. Судебные приставы арестовали карты сбербанка!! Вопрос заключается в следующем:могу ли я устроиться на работу официально, получать на карту зарплату без снятия приставами денег? Юрист говорит что не переживай все будет хорошо так как работа в другом регионе, а карту сделать ВТБ банка! Скажите пожалуйста насколько правдивы его слова? Сума исполнительного листа 130000.
, вопрос №3041841, Алексей, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вернуть залог 40 тыс. Руб. За аренду квартиры
Арендодатель не возвращает залог 40 тыс. руб. Вопросы: 1. На сколько реально вернуть залог? 2. Какие мои дальнейшие действия для возврата залога? Правильно понимаю что надо подать заявление в мировой суд по месту нахождения квартиры т.к. сумма претензий не выше 50 тыс. руб.? 3. Применим ли на ванну и дверь принцип амортизации (арендовали почти 2 года)? Т.е. если вдруг арендодатель докажет что это сделали мы, то могут ли нас заставить заменить ВСЮ дверь и панель в ванной (или оплатить эти услуги)? 3. Предполагаем что арендодатель не платил налоги т.к. принимал платежи только наличкой и категорически не хотел получать перевод на карту. Чтобы арендодателя обязали оплатить все налоги и штраф за налоговые периоды 2019/2020г нужно написать сюда? https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/ Суть дела: Арендовали квартиру 22 месяца в г.Москва, с 13 июля 2019г, платили по 40 тыс. руб. в месяц наличкой. На руках есть договор и расписка в получении денег арендодателем за 11 месяцев и о получении залога 40 тыс. руб (см. вложение). Далее расписку перестали писать и просто передавали деньги раз в месяц. Арендодатель делал временную регистрацию для меня и ребенка (нужна была для школы) на все время проживания в квартире. Факт проживания в квартире могут подтвердить соседи, периодические звонки арендодателя что она приедет за платежом (есть записи на телефоне). Арендодатель не возвращает залог под предлогом того что сдавала нам квартиру с новым ремонтом, а получила квартиру с замечаниями: 1) небольшие повреждения в межкомнатной двери (вмятина) - см. ДВЕРЬ.jpg 2) в ванной небольшое повреждение стены (трещина в пластике) - см. ВАННА-3.jpg 3) обшарпанные обои в двух комнатах - см. ЗАЛ-3.jpg и СПАЛЬНЯ-1.jpg 4) не вымыт холодильник и на окнах не сняли молярную ленту (наклеивали т.к. зимой было холодно) С замечаниями 1 и 2 категорически не согласна, т.к. все так и было когда въезжали. Не отметили эти недочеты в договоре т.к. не считали их существенными для проживания. Прошу подсказать что делать, см. вопросы в начале.
, вопрос №3041881, Наталья, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Могу ли я через суд выселить мать из квартиры?
Добрый день! Ситуация такая ,кратко, есть однокомнатная приватизированная квартира. В долях : 1/2 моя и по 1/4 у матери и младшей сестры (17 лет) .В данной квартире никогда я не проживала. Но в 18 лет столкнулась с приставами ,когда обнаружилось, что я не выездная. Долг в размере ,на тот момент, 40 тыс. рублей я оплатила. Мать дееспособная. 47 лет. Но много пьет и редко работает. Всю жизнь сидит на шее у бабушки. Она содержит ее, вырастила меня и растит мою младшую сестру. Мать участия не принимает. Затем еще раз я стала не выездная. В итоге я наняла адвоката ,подала в суд на разделение счетов. Я погасила половину долгов ,что числились на момент суда. И теперь выплачиваю по раздельным счетам каждый месяц за комм услуги. Картина на данный момент какая, мать живет одна в квартире, не работает уже 17 лет. Бабушка пенсионерка по возможности гасит за нее коммуналку ,кормит и поит. Мать живет под крышей. А моя бабушка с сестрой вынуждены скитаться на съёмной квартире, которую я им оплачиваю. Вчера 17.05.2021 отключили свет и газ в квартире. Переживаю, что через пол года, когда сестра станет совершенно летней ,ее ждет та же участь, что и меня когда то. Собственности никакой больше нет. Сестре нужно где то жить в будущем без долгов и приставов. Вопрос : Могу ли я через суд выселить мать из квартиры?
, вопрос №3041924, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2021