Родать доли

Здравствуйте купила квартиру по договору 1200000. нотариус берёт по кадастровой стоимости квартиры кадастровая стоимость 690000 руб. разделение долей идёт на 4 человека Но один человек из четырех будет делать дарственную в пользу одного из трёх собственников Сколько сейчас берут нотариусы если они считают от кадастровой стоимости процент Сколько будет стоить раздать доли и 1 человек будут отказываться в пользу другого сделать дарственную????? Все между собой родственники

, Алина, г. Дальнегорск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Сколько будет стоить раздать доли

Что значит раздать доли, не понятно.

Согласно пп.5 п1. ст.333,24 НК РФ:

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей

Эта сумма рассчитывается от кадастровой, рыночной или иной стоимости и делится на соответствующую долю, если 1/4 доля то на 4 делится.

Согласно абз. 2 пп. 5 п. 1 статьи 333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Так что вам выбирать от какой суммы будет рассчитываться госпошлина, от кадастровой или рыночной. Как правило кадастровая стоимость меньше рыночной.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.