Отказ от гражданства РФ

имеет ли право 18-летний племянник, что нигде не учится, отказаться от гражданства РФ, чтобы его не призвали в армию? Это работает?Его точно не призовут после отказа от гражданства? Вы в этом помогать беретесь и за какую сумму?

Могут ли ему в этом отказать, высосав из пальца несуществующую причину, поскольку долгов у него нету.?

, Яна, г. Ижевск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Яна, к сожалению это невозможно.

Статья 20 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» содержит в себе основания при которых выход из гражданства Российской Федерации не допускается. К таким основаниям относятся:

1. Наличие обязательств у гражданина перед Российской Федерацией, установленных законом. В данном случае это обязанность пройти военную службу, которая закреплена в Конституции РФ и Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Это как раз под ваш случай.

2. Привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу либо наличие вступившего в законную силу и подлежащему исполнению обвинительного приговора суда.

3. Отсутствие иного гражданства и гарантий его приобретения.

Яна
Клиент, г. Ижевск

А если у парня слабое здоровье и есть гарантии гражданства другой страны? тогда он может отказаться от гражданства РФ? или только с инвалидностью ему этот отказ одобрят?

Яна
Клиент, г. Ижевск

иностранный юрист действующий на территории России мне совсем по другому объяснил законы связанные с отказом от гражданства… в частности-исходя из его трактовки- любой человек, даже военный, имеет право написать заявление об отказе от гражданства и ему не имеют права его не удовлетворить. С тех пор как он сдает куда положено это заявление вместе с перечнем других документов-он уже не считается военнообязанным. Так мне объяснил юрист со стажем. Возможно вы не достаточно осведомлены в данном вопросе или у вас маленкий стаж?