Писать в прокуратуру или какой нить другой орган власти?

В 2014 г. был взят потребительский кредит в Райффайзенбанк 250 тысяч рублей, выплачивался согласно графику платежей с июня 2014 по июнь 2015, потом случилось так что я потерял работу. Банк не внял моим просьбам о каникулах, либо уменьшению платежей, поэтому я забил и стал ждать решения суда. В 2016 году получил приказ, по которому я должен вернуть банку сумму 201427.75 и гос.пошлину 2607.14 (Райффайзенбанк заявлял о взыскании 270000 рублей). В 2019 была полностью выплачена сумма 201427.75 и гос.пошлина 2607.14, через судебных приставов (все зафиксировано письмами). В феврале 2021 года, заказав выписку из БКИ узнаю что у меня есть потребительский кредит от ООО Феникс (Информация из БКИ что информация поступила 24.01.2021) от сентября 2017 года. Сотрудники ООО Феникс утверждают что купили мой долг, но документов о передачи прав не предоставляют. Так в Райффайзенбанке этот кредит пропал, сотрудники не могут его найти, но смогли найти Заявление от банка о вынесении судебного приказа (внезапно да? Кредита нет, заявление есть) . А теперь математика грубая: Они хотели 270000 рублей, суд дал приказ на 204000 рублей, Феникс требует 66000 рублей... Совпадение? Как по мне явно мошенническая схема с уклоном вымогательства. Писать в прокуратуру или какой нить другой орган власти?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Писать в прокуратуру или какой нить другой орган власти?

Прокуратура не рассматривает гражданско-правовые споры об исполнении кредитных обязательств. Потеряете зря время и пропустите срок на отмену приказа

суд дал приказ на 204000 рублей

Нужно принимать меры к отмене судебного приказа в установленном законом порядке

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Выплачено все по судебному приказу, вопрос о том, правомерно ли купили мой долг и хотят от меня лишних денег

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы выплатили долг с учетом процентов, то вам необходимо написать возражение на отмену судебного приказа

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Выплачено все по судебному приказу, вопрос о том, правомерно ли купили мой долг и хотят от меня лишних денег

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, обратиться в прокуратуру или в полицию лишним не будет, ведь все-таки прокуратура осуществляет общий надзор за исполнением законов, полиция может возбудить уголовное дело о мошенничестве. Другой вопрос захотят ли они заниматься этим делом, найдут ли состав преступления в действиях банка и ооо и могут вполне отправить в суд для решения всего вопроса в судебном порядке.

Есть у меня положительная судебная практика по вашему вопросу, когда суды удовлетворяли требование об обязании изъять информацию из Национального бюро кредитных историй о наличии у Истца просроченной задолженности, а также компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф, предусмотренный законом «О защите прав потребителей» в размере 1 500 рублей, всего 4 500 рублей (сумма зависит от разных обстоятельств и усмотрения суда в первую очередь),  госпошлину 300 рублей.Если хотите можете обратиться ко мне, составлю исковое заявление