Одностороннее расторжение договора аренды по требованию арендодателя

Подскажите, вправе ли арендодатель требовать расторжения договора аренды, если сотрудники арендатора распивают спиртные напитки на территории объекта аренды, курят на балконе офисного здания и прилегающей территории здания, шумят (здание находится на территории жилого квартала)? договором аренды предусмотрено обязательство арендатора соблюдать все действующие нормы закона, включая общественный порядок. Являются ли указанные нарушения достаточным основанием для одностороннего внесудебного расторжения договора аренды по праву арендодателя? или только через суд? Либо арендодатель просто таким образом манипулирует и хочет "выжить" арендатора? договором аренды указанные обстоятельства не указаны как основания для расторжения.

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Я вижу как минимум одно основание для его расторжения — курение в местах, не предназначенных для этого. Если это офисное здание, то там скорее всего есть отдельно разработанные правила по технике безопасности, которые все арендаторы обязуются соблюдать.

Таким правила можно считать условиями договора. Следовательно, со стороны арендатора имеют место неоднократные нарушения условий договора аренды, что является основанием для его прекращения (пп. 1 ст. 619 ГК РФ).

Судебная практика в основном говорит о просрочке внесения арендной платы и нецелевом использовании имущества, но думаю, что в данном случае суд также встанет на сторону арендодателя.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Являются ли указанные нарушения достаточным основанием для одностороннего внесудебного расторжения договора аренды по праву арендодателя? или только через суд?

Диана

По общему порядке, если договор аренды заключен на определенный срок, то он может быть расторгнут по инициативе арендодателя в судебном порядке, в случаях предусмотренных статьей 619 ГК РФ, если иное не предусмотрено договоров.

Если договор заключен на неопределенный срок, то внесудебное расторжение договора возможно в соответствии с пунктом 2 статьи 610 ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Поэтому в Вашем случае необходимо обратить существенное внимание к условиям договора аренды.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.