Надо ли мне подавать на раздел или же ждать что дальше будет?

Здравствуйте. Бывший супруг подаёт на раздел имущества квартиры ,машины. Квартира находится в ипотеке . Надо ли мне подавать на раздел или же ждать что дальше будет?

, Виктория, г. Москва
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у Вас есть самостоятельные требования по поводу раздела имущества (например, хотите разделить имущество, которое не указал Ваш бывший супруг), то Вам необходимо подать в тот же суд, в который обратился Ваш бывший супруг, встречный иск.

Если у Вас новых требований по данному делу нет, то Вам достаточно просто принять участие в рассмотрении дела (так Вы сможете повлиять на распределение долей). Для этого стоит подготовить отзыв на исковое заявление.

Если же Вы согласны с исковыми требованиями, то можете явиться в судебное заседание и заявить суду о признании иска.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Бывший супруг подаёт на раздел имущества квартиры, машины. Квартира находится в ипотеке. Надо ли мне подавать на раздел или же ждать что дальше будет?
Не совсем понятен Вам вопрос.

Если Ваш супруг уже подал исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, то Вам следует изложить свою позицию в рамках данного дела.

Если Вашим супругом в исковых требованиях указано не все имущество, то Вы вправе подать встречное исковое заявление в рамках статьи 137 ГПК РФ.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.