Вопрос: может ли он лишить меня права собственностина кв?

Здравствуйте, вышла замуж в 2014 году, 2015 родился ребёнок, 2015 году купили квартиру вместе с мужем, я не работала платил ипотеку только бывший муж, первоначальный взнос 900тысяч дали нам его родители, 2019 году мы развелись, на развод подал б/м, алименты платил всегда исправно, мы с дочерью остались жить в кв, б/м ушёл сам к другой женщине, ипотеку так же выплачивал сам, сейчас 2021 хочет лишить меня права собственности на кв. Вопрос: может ли он лишить меня права собственностина кв? Выплачивать половину по ипотеке я не отказывалась, он сам решил платить один

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Независимо от того, что муж работал, а Вы еет, квартира в любом случае в общей собственности супругов, поскольку приобретена возмездно в период брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Однако размер Вашей доли в праве собственности на квартиру может быть судом уменьшен и может составить менее 1/2.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, оно считается совместным имуществом супругов, то есть у вас все равно есть право на долю в этой квартире. При этом тот факт, что оплачивал ее только муж, значения не имеет, так как предполагается, что он делал это за счет совместных денег. Если он докажет, что какая-то часть денег была подарена, в квартире просто доли определят не равные, а пропорционально его вкладу. Но совсем без доли вас не должны оставить.