Какие выплаты мне полагаются, Мат

мне 47 лет, иду за третьим ребенком. Первой дочери 27 лет, второй 13 лет. Какие выплаты мне полагаются, Мат.капитал на второго получен и использован на покупку жилья.

, ЮЛИЯ, г. Туапсе
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Во-первых, при постановке на учёт в женской консультации на ранних сроках беременности женщина получает небольшую выплату. В 2019 году это 655 рублей, с 1 февраля 2020 года сумма вырастет до 680 рублей.

Также всем родителям положена единовременная выплата при рождении ребёнка. Неважно, каким он по счёту является, сумма одинаковая.

Наконец, не будем забывать о пособии за отпуск по беременности и родам. Его сумма привязана к среднему заработку женщины. Если средний заработок меньше действующего МРОТ — пособие рассчитывают исходя из минимальной зарплаты в стране. Окончательная сумма зависит от продолжительности декретного отпуска — в зависимости от ситуации он длится разное количество дней.

До достижения ребёнком 1,5 лет тому из родителей, кто находится в отпуске по уходу за малышом, выплачивают ежемесячное пособие. Оно также привязано к среднему заработку. Но если декретное пособие — это 100% среднего дохода родителя, то пособие по уходу — только 40% этой суммы.

С 1,5 до 3 лет на ребёнка также положено пособие

Если семья уже получила маткапитал, второй раз он не положен

Государство с 2019 года готово помочь семьям, где рождается третий ребёнок, с погашением подобного долга в пределах 450 тысяч рублей. В средний и типичный для большинства регионов список льгот обычно входят такие:

скидка в 50% на оплату коммунальных услуг;
льгота в очереди на место в детском саду;
бесплатные лекарства для детей до 6 лет;
бесплатная школьная и спортивная форма для детей-школьников;
льготный проезд в городском транспорте (иногда — только для детей);
льготы при поступлении в вузы;
возможность один раз в год бесплатно посещать культурные события в государственных учреждениях;
возможность получить бесплатный участок земли (на практике семьи обычно стоят в очереди на него годами).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За третьего ребенка вы вправе получить региональный маткапитал (100.000 руб) — см. Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».

Статья 3(1). Краевой материнский (семейный) капитал
1. Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее — семейный капитал) возникаету граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:
1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом;