Добрый день, сын работает в Москве по договору сборщиков онлайн заказов продуктов, вчера им сообщили, что всем работникам нужно перейти на сз и переоформить договора, начались возмущения

Добрый день, сын работает в Москве по договору сборщиков онлайн заказов продуктов, вчера им сообщили, что всем работникам нужно перейти на сз и переоформить договора, начались возмущения. Сегодня им сообщили, что эту фирму они закрывают и будут открывать новую и на работу будут принимать только сз. Не дали доработать до положенного отпуска месяц и в принудительно порядке сказали, чтобы с завтрашнего дня оформить сз, что делать в этом случае? Подскажите, пожалуйста, спасибо.

, Надежда, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

      Добрый день, Надежда!

      В указанной Вами ситуации необходимо будет сделать выбор:

      — или принять новые условия с расторжением трудового договора и заключением                              гражданского (с оформлением статуса самозанятого);

        — или отказаться от таких условий и предложить работодателю исполнить все необходимые             условия для увольнения не по инициативе работника. Например, если «фирму закрывают»           работодатель обязан исполнить все процедуры для увольнения в связи с ликвидацией                   организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а именно: персонально уведомить о предстоящем                   увольнении за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ), выплатить средний месячный заработок за             период трудоустройства и (или) единовременную компенсацию до завершения такой ликвидации (ч. 6 ст. 178 ТК РФ).