8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По решению суда прекращено право общей долевой собственности на магазин и зарегистрировано в ЕГРП право

Приобретен магазин двумя собственниками по ½ доли; S=127,2 кв.м. Произведена реконструкция и строительство объекта одним собственником; S=320,1 кв.м. Второй собственник отказался от регистрации в ФРС данного объекта. По решению суда прекращено право общей долевой собственности на магазин и зарегистрировано в ЕГРП право собственности нового объекта недвижимости в новых площадях без согласия второго собственника в прежних долях. Вопрос о изменение долей не рассматривался. После регистрации права собственности подал иск о изменение долей. Суд оставил исковые требования без удовлетворения. Вывод суда: вопрос о перераспределении долей на общее имущество должно было иметь место при рассмотрении по существу дела, связанного с регистрацией права. Нужна судебная практика.

, Сергей Николаевич, г. Брянск
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПО ВОПРОСУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГКУ И (ИЛИ) ГРП СОБСТВЕННОСТИ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА О ВЫДЕЛЕ ДОЛИ В НАТУРЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ОН

В целях формирования единообразной практики по вопросу осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права собственности на основании решения суда о выделе доли в натуре в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости сообщаем следующее.

Вещь, находящаяся в долевой собственности, может быть разделена между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ). Такой раздел между всеми сособственниками означает прекращение общей долевой собственности.

При выделе доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ) оно уменьшается в объеме, однако, на него сохраняется право общей собственности оставшихся участников. Выделяющийся сособственник вправе требовать передачи ему части этого имущества в натуре, соответствующей его доле. При этом возможная несоразмерность имущества, выделяемого в натуре, доле участника в праве общей собственности устраняется выплатой ему соответствующей денежной суммы или иной компенсацией (например, предоставлением аналогичного имущества).

Таким образом, в результате раздела или выдела возникают разные последствия.

В результате выдела доли право общей долевой собственности всех участников не прекращается, право общей долевой собственности прекращается только у выделившегося собственника, у остальных участников сохраняется право общей долевой собственности на уменьшенное в результате выдела имущество.

В результате раздела объекта недвижимости право общей долевой собственности на объект прекращается, за исключением земельных участков, указанных в п.п. 4 и 6 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ. Вновь образованные объекты являются самостоятельными объектами прав.

В настоящее время в соответствии с содержанием статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ) постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре предусмотрена исключительно для земельных участков (ч. 4. ст. 41 Закона № 218-ФЗ).

Случаи образования объектов капитального строительства в результате выдела доли в натуре, при котором преобразуемый объект капитального строительства сохраняется в измененных границах, действующим законодательствам не предусмотрено.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Закона 218-РФ в данном случае возможен только раздел объекта недвижимости.

Таким образом, в случае, если в решении суда указано на выдел доли в натуре, решение суда исполняется с учетом особенностей, установленных ст. 41 Закона 218-ФЗ, т.е. производится раздел объекта недвижимости.

Особого внимания заслуживает вопрос исполнения решения суда о выделе доли в праве общей долевой собственности в жилом доме.

Согласно ч. 7 ст. 41 Закона 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения в жилом доме или в жилом строении не допускаются.

С учетом изложенного с 01.01.2017 постановка на государственный кадастровый учет помещений в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав в качестве самостоятельных объектов гражданских прав не представляется возможным.

Вместе с тем, в случае если в отношении здания, в силу его архитектурно-конструктивных особенностей, не может быть осуществлен раздел, следует принимать во внимание, что здание, являясь объектом капитального строительства, может быть реконструировано таким образом, чтобы его раздел стал возможным.

В силу положений Закона № 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что и исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, т.е. независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

Таким образом, а также с учетом пункта 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.11.2016, в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга.

В зависимости от того, каким образом квалифицировать образованные в результате реального раздела жилого дома объекты, жилой дом может быть отнесен либо к жилому дому блокированной застройки, либо к многоквартирному дому.

Однако при проведении государственной регистрации прав на основании вступившего в законную силу решения суда о выделе доли в натуре возникает вопрос о возможности осуществления действий по прекращению прав на исходный объект, государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на вновь образованные объекты без одновременного обращения всех сособственников.

При разрешении данного вопроса полагаем возможным исходить из следующего:

— если в резолютивной части судебного решения содержится формулировка о прекращении существующих прав на исходный объект, то права всех участников долевой собственности прекращаются без заявления, вне зависимости от того, все ли участники общей долевой собственности привлекались к участию в деле;

— если в резолютивной части судебного решения не содержится указания на прекращение прав на исходный объект, а лишь признаются права на выделенные части объекта, и при этом к участию в деле привлекались все участники общей долевой собственности, то права всех участников долевой собственности прекращаются без заявления.

В рассматриваемых ситуациях исходный объект недвижимости прекращает свое существование в качестве объекта гражданского оборота, но при этом не снимается с кадастрового учета, а указывается в качестве предыдущего для образованного объекта (п. 5 ч. 4 ст. 8 Закона № 218-ФЗ).

При этом способ образования части жилого дома (блока жилого дома блокированной постройки) в техническом плане указывается «выдел». После постановки на учет и регистрации права последней части жилого дома возможно снятие с кадастрового учета и присвоение статуса «архивный» исходному объекту.

Прекращение существования исходного объекта (снятие с кадастрового учета, присвоение статуса «архивный») возможно лишь в случае одновременного раздела дома между всеми участниками общей долевой собственности. При этом должен быть составлен один технический план (п. 17 Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953) и способ образования частей жилого дома (блоков жилого дома блокированной постройки) в техническом плане указывается «раздел».

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как мне поступить чтобы все таки зарегистрировать свою часть дома?
В 2017 году был суд, решением которого было прекращено право общей долевой собственности на жилой дом и выделен в натуре в обособленный объект учета часть жилого дома в составе помещений... После выдела мне доли, доли оставшихся участников общей долевой собственности изменились. Так написано в резолютивной части решения. Я обратилась за регистрацией права собственности. Мне было отказано на основании ч 1 ст.41 Закона о регистрации, т.к. образуются новые объекты и на регистрации должны присутствовать также другие дольщики. Но они отказываются приходить на регистрацию и получается что я не могу зарегистрировать свою часть. Законно ли требование росреестра о том что они обязаны также подать заявление? Срок для обжалования решения прошел. Как мне поступить чтобы все таки зарегистрировать свою часть дома?
, вопрос №2946871, Катерина, г. Псков
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В каком размере судебная госпошлина, взимаемая в суде?
Добрый день ,подскажите пожалуйста в таком вопросе- в частном доме в Подмосковье собственники я и сосед- мы содольщики. Сосед предложил написать исковое заявление в городской суд – он истец, я ответчик . Начало искового заявления – «Иванов И.обратился в суд с иском к Власовой И., которым просил выделить в натуре принадлежащую ему долю в и прекратить право общей долевой собственности на дом.» Суд под председательством Федерального судьи состоялся, соседа представлял по доверенности юрист, исковые требования соседа удовлетворил ( при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований право долевой собственности было прекращено.) Теперь сосед в устном разговоре заявил что я должна оплатить судебные расходы, а именно 4000 рубл за подачу иска ,и 7000 рубл – половина от госпошлины , которая считается от стоимости недвижимости. У меня вопрос- иск подавал юрист по доверенности от истца- почему две квитанции и за что эти оплаты. И почему я должна оплатить половину суммы от искового заявления ,если метраж моего дома в 3 раза меньше (сосед сделал сейчас реконструкцию своей половины и его метраж стал 190 кв, моя площадь не изменилась- 62 кв. м. и общая стоимость по кадастру стала 2500 000 руб , тогда как моя часть по кадастру 724000 руб). Я попросила показать эти квитанции- сосед сказал что квитанции у юриста , он их возьмет и принесет мне. Спасибо за ответы. Юлия.
, вопрос №2258898, Юлия, г. Москва
9 ответов
Право собственности
Имеет ли право собственник квартиры в двухквартирном доме на половину земли?
1990 г. земельный участок 6 соток с домом, после развода- мужу и жене остались по полдома(доля) и половина земельного участка каждому с отдельными входами и земельными участками. 1997 г.-договор МЕНА- жена поменяла свою долю дома ( в последствии кв.1). на другое жилье. земля не прописана в мене. В последствии новый жилец доли в доме жены (кв.1) умирает. в марте 2013 г. администрацией города дом признается многоквартирным и становятся кв.1 и кв.2. в августе 2013 г. муж (кв.2) получает свидетельство на кв.2 и свидетельство на всю землю для ИЖС на весь участок. (на весь земельный участок на котором расположена кв.1 и кв.2.) 2016 г. наследники кв.1 через суд прекратили право общей долевой собственности И признание права собственности на кв 1. вопрос земельного участка и земли под домом не рассматривался. 2017 году кв.№1 без земельного участка продается новому покупателю. Новый покупатель требует выделить ему половину земельного участка и земли под домом.хотя вся земля оформлена за мужем (кв.2) обязаны ли мы выделить новому покупателю кв.1 еще половину земельного участка зарегистрированого на мужа.
, вопрос №1794809, Евгений, г. Брянск
2 ответа
Право собственности
Регистрация права собственности восстановленного дома после пожара
Вопрос юристу: 24.05.2012 года сгорел наш трёхквартирный дом. Собственниками этого дома являлись я, сестра и соседка, в помещении которой начался пожар. После пожара остался целым фундамент (цокольный этаж). Получив от БТИ техническое описание на дом, пострадавший от пожара, обратились в суд. Суд прекратил право общей долевой собственности и определил принадлежность помещений цокольного этажа за каждым собственником согласно плану БТИ. Не получив разрешения администрации, мы с сестрой восстановили своё жилище в виде самостоятельного строения (двухквартирного жилого дома) на своей части фундамента с помощью строительной фирмы «Детинец». Соседка, доработав свой фундамент, начала восстановление своей части дома с отступом 0,2 метра от стены нашего дома, но из-за недостатка средств, прекратила строительство. Теперь она восстанавливать свой дом не собирается, встала на очередь для получения квартиры. По нашему обращению Королёвское БТИ выдало нам Технический паспорт на жилой дом по состоянию на 20 мая 2014 года. Не смотря на преднамеренные ошибки в этом документе, мы с сестрой воспользовались им и обратились в МУП УЕЗ города для обследования жилого дома и признания его годным для эксплуатации, а затем в городской суд для определения принадлежности помещений дома. Суд вынес решение, которое является основанием для регистрации права собственности нашего недвижимого имущества. Снова обратились в Королёвское БТИ для изготовления технического плана на восстановленный дом. Однако были изготовлены технические планы на отдельные квартиры без оформления кадастрового плана на дом, в котором расположены эти квартиры. Кадастровая палата выдала мне кадастровый паспорт, где сведения об объекте недвижимости имеют статус временные. Я зарегистрировал право собственности и получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на восстановленную часть дома (квартиру). Сестре вообще отказали в выдаче кадастра, а меня не устраивает временный статус. Что делать? Московская область, г. Королёв, мкр. Болшево, ул. Бурково, дом 15. Л.П .Логинов тел. 8-916-906-74-46 e-mail: loginov.35@mail.ru
, вопрос №1536230, Логинов Лев Петрович, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Форма заявления для обращения в суд с целью внесения уточнений по разделу з/у
Добрый день. Имеется земельный участок с домом. Межевание не проводилось. После смерти собственника право общей долевой собственности прекращено и участок поделен судом между наследниками на 2 части. При оформлении одной половины участка геодезистами подготовлена учетная карточка на эту половину. Они сказали, что нужно обратиться в суд с заявлением о вынесении определения о внесении уточнений в решение суда (по разделу земельного участка). Дело в том, что в решении суда: 1. Нет указаний координат, а только дирекционные углы и расстояния. 2. Участок находится на территории Новой Москвы и он "переехал" из Московской обл. в Москву. Естественно поменялась и система координат (со слов геодезистов). С каким заявлением нужно обращаться в суд (форма)?
, вопрос №979175, Алексей, г. Жуков
1 ответ