Оплата за вывоз ТКО

Добрый день! собственник умер, наследники еще не вступили в наследство, кто и когда должен платить за вывоз мусора? если есть ссылки на нормы закона, буду признательна.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Если есть наследники, то они и должны исполнять обязанности по содержанию наследства, это может свидетельствовать, в частности, о фактическом принятии ими наследства. В общем виде об этом сказано в статье 1174 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы,...расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к или к наследственному имуществу.

По правилам статьи 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!