Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

Здравствуйте! С мужем развелись в2010 году на алименты не подавала,т.к продолжаем проживать вместе и семейная жизнь наладилась.Слышала о новом законе,что даже если на алименты не подавала их суд.приставы все равно могут взыскать с супруга.правда ли это и как этого можно избежать.Спасибо!

16 Ноября 2013, 14:29, вопрос №297684 Наталья, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    наталья! судебные приставы возбуждают исполнительное производство только на основании  исполнительного листа. Если Вы не обращались в суд с иском о взыскании алиментов, то соответственно не было судебного решения.

    Приставы по своей инициативе ничего не взыскивают, не волнуйтесь.

    16 Ноября 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталья!

    Нет, это не так, если Вы не подавали в суд на алименты. Согласно ст 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом, алименты присуждаются с момента обращения в суд, и если Вы в него не обращались, то нет основания для взыскания алиментов. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    16 Ноября 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats