Кредит умершего родственника

Добрый день, у меня погиб брат в дтп как пассажир транспортного средства. Не давно узнали что у него был кредит. Я знаю что кредиты погашаются наследниками в пределах наследственной массы. Входит ли кредит в наследственную массу? Если входит, то получается придется выплачивать за него кредит в полном объеме?

, Николай, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Разумеется, но если наследственная масса меньше цены кредита — вы отвечаете только наследством. Т.е пример у него было на счете 1000 рублей, это всё его наследство, но кредит 10 000 рублей. Вы ответите не более чем на нисколько тк наследство меньше кредита.

НО если имущества на 100 000 рублей, то вы ответите только на 10 000, а 90 000 будет распределено между наследниками, принявшими наследство.

Дополню отзыв цитатой Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.