Самозанятому необходимо выдать чек на сотрудника как на физлицо или на компанию как юрлицо?

Здравствуйте. Вопрос по НПД. Если оплату за оказанные услуги переводит сотрудник ИП или ООО, то на кого необходимо оформлять чек? Допустим компания выдала своему сотруднику деньги, чтобы он оплатил работу самозанятому. Самозанятому необходимо выдать чек на сотрудника как на физлицо или на компанию как юрлицо?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Если вы оказали услугу юридическому лицу (исполнение в рамках договора с юридическим лицом), чек выставляете юридическому лицу, даже если услугу оплачивает представитель.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

А если юрлицо передаёт деньги не своему сотруднику, а третьему лицу, а оно уже оплачивает услуги самозанятого? Кому в таком случае выставлять чек?

Здравствуйте, вы вправе не выставлять чек на заказчика (ЮЛ), а выставить его на третье лицо, если данное третье лицо выступает агентом, комиссионером, поверенным. Разъяснения налоговой:

Федеральная налоговая служба: Письмо № СД-4-3/2899@ от 20.02.2019

Вместе с тем, при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика НДП на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика НПД отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

При этом у посредника возникает обязанность по применению контрольно-кассовой техники, в случае, если такая обязанность на него возложена законодательством о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации.

Еще разъяснения налоговой:

В случае, если покупатель — юридическое лицо не сообщило (отказывается сообщить) ИНН, то продажа отражается в приложении «Мой налог» как продажа физическому лицу.

Здесь риск доначисления налогов, взносов ФСС у организации, т.к. она не сможет подтвердить расходы чеком от самозанятого.