Как их указать в декларации о доходах и вообще надо их указывать?

Здравствуйте.Нахожусь в декрете,доход с работы 28000,детские пособия около 400,а поступило на карту почти миллион,то есть долг знакомый отдавал каждый месяц на карту,родители переводили,я вносила на карту личные сбережения.Как их указать в декларации о доходах и вообще надо их указывать?

, Наталья Петрова, г. Ханты-Мансийск
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Перевод денег от родителей можно указать как «иной доход» — "денежные средства, полученные в порядке дарения " (пп.15 п.60 Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)).

Но для этого нужно будет оформить соответствующий договор дарения.

Можно также оформить как "денежные средства, полученные от родственников на невозвратной основе" (пп.30 п.60 Методических рекомендаций")

Не указываются сведения о денежных средствах, полученных в качестве возврата займа (пп.12 п.64 Методических рекомендации). То есть возвращенный долг указывать не нужно.

Для получения дополнительный консультации или в случае, если у Вас остались вопросы — Вы можете написать мне в чат. Услуга осуществляется на платной основе.

С уважением! Желаю удачи!

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Для чего вам нужно сдавать декларацию о доходах? Вы находитесь в декрете все ваши доходы видит налоговая служба а это детские пособия.