В декларации о доходах/расходах в течении многих лет заполнял сведения о квартире метражом 62, 4 кВ.м

Добрый день. Я гос. Служащий. В декларации о доходах/расходах в течении многих лет заполнял сведения о квартире метражом 62,4 кВ.м. Однако в 2020 году согласно договору мены по программе Реновации мне выделили иную квартиру. И в договоре мены указано что Квартира 58,9 кВ.м. В 2021 году я обязан подавать декларацию о доходах. И конечно же потребуют документ на основании чего я сейчас владею квартирой новой. Получается что все роды я подавал неверные сведения о своей старой квартире. Как быть? И какие санкции меня ждут?

Уточнение от клиента
Немного не поняли мой вопрос. Я могу предоставить договор и все документы… и предоставлю. Обнаружатся расхождения в данных в договоре о метраже старой квартиры с теми, что я подавал все годы в налоговой декларации. Я гос. Служащий Насколько это критично. Я по ошибке указывал большую площадь старой квартиры на 3 метра
, роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А почему вы не можете предоставить договор мены, заключенный с Департаментом городского имущества, из которого будет понятно почему у вас другая квартира, с другим метражом.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Минтруд РФ ежегодно выпускает Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки. Однако из года в год там содержатся одни и те же рекомендации по заполнению графы «Вид и наименование имущества» в части  указания площади недвижимого имущества:

Площадь объекта недвижимого имущества указывается на основании правоустанавливающих документов.

Вы указываете, что подавали в предыдущих годах сведения:

 о квартире метражом 62,4 кВ.м.

Откуда Вы брали все предыдущие годы эту информацию о метраже Вашей квартиры? Если Вы брали площадь основываясь на данных правоустанавливающего документа в отношении квартиры (которую Вы обменяли), то это не будет являться ошибкой и нарушением Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В общем если это ошибка в правоустанавливающих документах, то привлекать ни к каким видам ответственности не должны.

Если это Ваша ошибка, то наймодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности  по результатам служебной проверки, но ошибка в указании площади не является существенным проступком с точки зрения того же Минтруда РФ (см. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 марта 2016 г. N 18-2/10/П-152). Но происходит такое редко, да и если происходит,  то (как правило) поскольку прокуратура замечает такие ошибки.

А на каком основании писали другой метраж?  Что документально есть…