Мне 15 лет, необходимо получать паспорт, но не могу подать документы из-за того, что не вписан в домовую книгу

Здравствуйте! Настигла такая проблема:

Мне 15 лет,необходимо получать паспорт,но не могу подать документы из-за того,что не вписан в домовую книгу. Единственный человек,который может меня вписать туда-мой дедушка(отец отчима),но он категорически отказывается это делать. Он в другой стране и на данный момент с ним нет никакой связи. Подскажите, пожалуйста, решение этой проблемы. Заранее спасибо. Если необходима какая-либо информация,то давайте я вам скину на почту,после вашего ответа.

, Алексей, г. Углегорск
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте. Вы состоите на регистрационной учёте по адресу?

Илья Карих
Юрист, г. Москва

Вам уже 15!? и вы год без паспорта?

Документы в ФМС необходимо представить  в 30-дневный срок со дня наступления 14 лет…

Доброго дня!

Не совсем понимаю почему возникла проблема с получением паспорта. Начнем с того, что домовых книг сейчас нет, их отменили еще в 2018 году. Но, выписку из этого документа могут еще требовать в некоторых местах, судах, госорганах и. т. д.

Единственный документ который сейчас можно получить это справку из МФЦ о зарегистрированных (прописанных) лицах в жилом помещении.

Поскольку как я понимаю вы официально не зарегистрированы, отказать вам в выдаче паспорта гражданина РФ, только по основанию отсутствия выписки не могут. При получении паспорта в графе регистрации просто будет пустое место. В дальнейшем просто придется проставить в паспорте временную регистрацию по месту вашего проживания (если родственники не хотят Вас прописывать) смею предположить, что делается это с целью невозможности Вас претендовать на жилплощадь… но это лишь мое предположение…

Временную регистрацию вы  можете сделать в территориальном подразделении УВД по месту вашего жительства.

У Вас же имеется документ подтверждающих принадлежность ребёнка (Вас) к гражданству России (как пример: вкладыш в свидетельстве о рождении либо соответствующая отметка в нём), либо паспорт вашего законного опекуна (родителя) в котором занесены сведения о Вас?

Если указанные документы отсутствуют, то  в вашем случае  оформление гражданства возможно только после оформления наличия гражданства РФ. Для этого, вашему законному представителю необходимо обратиться по месту своего жительства в территориальный орган МВД с заявлением об оформлении наличия гражданства РФ Вам (ребенку) (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325). иными совами заявление о приеме в гражданство ребенка.

После оформления  данного документа можно обращаться за оформлением паспорта.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, паспорт вы можете оформить по месту жительства (если постоянно зарегистрированы), по месту пребывания (если временно зарегистрированы), или же по месту обращения независимо от наличий или отсутствия регистрации.

Никаких домовых книг, и выписок из домовых книг для получения паспорта не требуется.Требуется ваше свидетельство о рождении, документ об оплате госпошлины и заявление (заполните в ПФЦ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.