Вам уже 15!? и вы год без паспорта?
Документы в ФМС необходимо представить в 30-дневный срок со дня наступления 14 лет…
Доброго дня!
Не совсем понимаю почему возникла проблема с получением паспорта. Начнем с того, что домовых книг сейчас нет, их отменили еще в 2018 году. Но, выписку из этого документа могут еще требовать в некоторых местах, судах, госорганах и. т. д.
Единственный документ который сейчас можно получить это справку из МФЦ о зарегистрированных (прописанных) лицах в жилом помещении.
Поскольку как я понимаю вы официально не зарегистрированы, отказать вам в выдаче паспорта гражданина РФ, только по основанию отсутствия выписки не могут. При получении паспорта в графе регистрации просто будет пустое место. В дальнейшем просто придется проставить в паспорте временную регистрацию по месту вашего проживания (если родственники не хотят Вас прописывать) смею предположить, что делается это с целью невозможности Вас претендовать на жилплощадь… но это лишь мое предположение…
Временную регистрацию вы можете сделать в территориальном подразделении УВД по месту вашего жительства.
У Вас же имеется документ подтверждающих принадлежность ребёнка (Вас) к гражданству России (как пример: вкладыш в свидетельстве о рождении либо соответствующая отметка в нём), либо паспорт вашего законного опекуна (родителя) в котором занесены сведения о Вас?
Если указанные документы отсутствуют, то в вашем случае оформление гражданства возможно только после оформления наличия гражданства РФ. Для этого, вашему законному представителю необходимо обратиться по месту своего жительства в территориальный орган МВД с заявлением об оформлении наличия гражданства РФ Вам (ребенку) (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325). иными совами заявление о приеме в гражданство ребенка.
После оформления данного документа можно обращаться за оформлением паспорта.