Возможно ли снять с отца алименты?

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мой муж платит алименты бывшей жене на ребёнка. Ребёнок большую часть времени в день проводит с отцом и его мамой, т.е.бабушкой ребёнка. Они водят и забирают его со школы, делают уроки и прочее. Мама должна забирать ребёнка после работы, но часто забирает на 3-4 часа позже. Поздно вечером. Возможно ли снять с отца алименты? Чтобы он просто мог тратить деньги на ребёнка (покупая вещи, еду и прочее), а не платить их матери.

, Алина, Луганск
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Уточните, пожалуйста, алименты установлены в судебном порядке либо соглашением сторон? Если да, то они в размере 1/4 от заработка или в твердой сумме? Если нет, то в каком размере отец их платит? 1/4 или произвольная сумма? И есть ли документы, подтверждающие ежемесячные выплаты (если переводы, то банковские документы, если наличными, то расписки)?

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич