Если я не вступлю в наследство, кому достанется его доля?

Добрый день! Умер дядя (брат отца), наследники - бабушка (его мать) и я. В последние годы жил в интернате (недееспособный). Если я не вступлю в наследство, кому достанется его доля?(1/2 квартиры). И если мне вступать, обязательно ли нужно это делать по последнему месту его жительства и какие нужны в этом случае документы?

, Альбина, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Альбина! Первоочередное право на вступление в наследство есть у Вашей бабушки (матери Вашего дяди), его отца (если есть), а также у его детей (если есть).

Если никто из них в течение 6 месяцев не вступит в наследство, то тогда призываются к наследованию наследники второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. У них срок для принятия наследства 3 месяца после истечения 6 месяцев, установленных для принятия наследства наследниками первой очереди.

Вы можете наследовать только по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если есть необходимость разъяснения сути наследования по праву представления — пишите.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Наследники второй очереди наследуют только если никто из наследников первой очереди не принял наследство в течение 6 месяцев или все наследники первой очереди отказались от наследства или все были отстранены от наследства наследодателем по завещанию или судом.

Если никто из наследников второй очереди не вступит в наследство, то такое право будет предоставлено наследникам третей очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Срок тоже 3 месяца со дня когда истечёт 3-месячный срок для наследников второй очереди.

Уточнение.  Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 Гражданского кодекса РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вступление в наследство это право наследника. Наследство принимается по месту его открытия. Если Вы не хотите, то его мама будет единственным наследником.