Дарение квартиры, кому она переходит по наследству?

Добрый день! Хочу подарить маме квартиру (оформить дарственную).

Мама сейчас замужем.

Кому перейдет данная квартира в случае её смерти? У мамы муж, я - дочь и внук.

Можно ли каким*то образом сделать так, чтобы квартира вернулась мне?

, Наталия, г. Мытищи
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если не будет завещания, то квартиру унаследуют самые ближайшие родственники — супруг, родители и дети, все в равных долях. Либор можно в завещании указать конкретное лицо. Также Закон предусматривает случаи отмены дарения, если в договоре имеется такая оговорка

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы подарите маме квартиру, то она будет являться её личным имуществом, не подлежащим разделу с супругом (ст. 36 Семейного Еодекса РФ).

В случае смерти мамы её наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ).

Мама может распорядиться своим имуществом на случай смерти, составив нотариально удостоверенное завещание, по которому квартиру вправе завещать Вам.

Но если супруг мамы будет на момент смерти нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому лучше в договоре предусмотреть пункт  о праве дарителя отменить дарение при услвоии, что он переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родителя наследодателя. ст. 1142 ГК РФ.