И должны ли они предупреждать жильцов о том, что какие либо работы будут проводится?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право управляющая организация проводить ремонтные работы по дому, на крыше в выходные дни и во время тихого часа с 13 до 15?

И должны ли они предупреждать жильцов о том, что какие либо работы будут проводится?

, Ксения, г. Кировск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения. В каждом регионе есть свой закон о тишине (например, в Москве это Закон города Москвы № 42 от 12.07.2002 г. «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»). В этом законе указаны временные периоды, когда шуметь в населенном пункте запрещено, а также предусмотрена ответственность за нарушение покоя граждан. Каких-либо исключений для работы управляющих организаций в области шумных работ действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно п. 31. Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 управляющая организация обязана размещать на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом уведомления о предстоящих работах, проверках оборудования, восстановительных работах, иных мероприятиях, которые могут повлечь неудобство для собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме либо потребовать присутствия таких собственников и пользователей или их представителей в помещении в многоквартирном доме в определенное время, с указанием времени проведения таких мероприятий.

Если Вас не устраивает работа управляющей организации, Вы вправе обратить жилинспекцию с требованием проверить законность осуществляемых управляющей организацией мероприятий.