Алименты на ребенка

Ситуация следующая. Сестра развелась с мужем в 2010 году. Алименты на ребенка не оформлялись. Бывший муж добровольно, выплачивал некие суммы на ребенка (в размере от 5 до 8 т.р.) примерно один раз в три-четыре месяца. Документально эти выплаты никак не фиксировались. (нет ни расписок, ни квитанций банковских переводов) На данный момент выплаты прекратились совершенно. При этом бывший муж работает, получает приличную белую зарплату (около 40 т.р) Имеет ли право сестра подать на взыскание алиментов, скажем, за предыдущие 3 года? И какие документы для этого нужны?

, Петр, г. Мурманск
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Конечно может, суд присудит алименты на ребенка в размере 1/4 от доходов бывшего мужа либо в твердой сумме. Подается иск в мировой суд. Вам необходимо предоставить доказательства, что муж был предупрежден о необходимости платить алименты но уклонялся от своих обязательств (переписка например). Также, если ваша сестра получала какие-то выплаты от него и есть хоть какие-то подтверждения этого (та же переписка), это тоже можно предоставить. Также, необходимо предоставить справку мужа о доходах (если у вас нет, то суд сам истребует ее).

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравился и пригодился мой ответ, то вы можете оценить его поставив плюс внизу справа.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.