Возможность дарения и налогообложение

Может ли АНО подарить помещение физическому лицу?

Могут ли быть какие то налоговые последствия?

НДФЛ одаряемым выплачивается с кадастровой стоимости или с рыночной?

, Елена, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли АНО подарить помещение физическому лицу?

Елена

Елена, добрый день! Такая сделка вызывает сразу много вопросов в первую очередь в плане противоречия ее уставным целям учреждения либо если дарение предполагается за какие то встречные услуги со стороны физлица речь о притворной сделке идет ( ст. 170 ГК РФ)

Могут ли быть какие то налоговые последствия?

Елена

Безусловно, в случае с одаряемым это будет ндфл по ставке 13 или 30% (в зависимости от налогового резидентства) исчисляемый от кадастровой стоимости объекта ( п. 6 ст. 214.10 НК РФ)

НДФЛ одаряемым выплачивается с кадастровой стоимости или с рыночной?

Елена

с полной кадастровой стоимости

По налогам безвозмездное отчуждение имущества относится к реализации ( ст. 39 НК РФ), соответственно при передаче имущества необходимо исчислить и уплатить НДС в порядке, определенном п. 2 ст. 154 НК РФ (уже исходя из рыночной стоимости отчуждаемого имущества)

Елена
Клиент, г. Омск

А если АНО на УСН?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

Прямого запрета в законе нет, но возможность такой сделки должна быть отражена в учредительных документах АНО т.к. она явно не соответсвует целям ее деятельности, кроме того, необходимо учитывать положения Статья 27. Конфликт интересов Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ в частности:

2. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации.

Под термином «возможности некоммерческой организации» в целях настоящей статьи понимаются принадлежащие некоммерческой организации имущество, имущественные и неимущественные права, возможности в области предпринимательской деятельности, информация о деятельности и планах некоммерческой организации, имеющая для нее ценность.

Что касается налогообложения, то оно будет по кадастровой стоимости в соответствии с п.6 ст. 214.10 НК РФ:

6. Сумма налога по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.
В целях настоящего пункта при определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет).