Сохраняется ли мое офицерское звание?

Здравствуйте! 1999-2003 г являлся курсантом военного ВУЗа в Казахстане. По окончании получил офицерское звание и служил в ВС РК. В 2006 г уволен из ВС РК звании капитан. Срок службы -7 лет. Сейчас получил гражданство РФ. Сохраняется ли мое офицерское звание? Спасибо

, иван, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, за Вами подлежит сохранению Ваше воинское звание.

В силу ст. 4 «Соглашения между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Казахстан о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами»

(Заключено в г. Москве 19.08.1992)

Стороны признают действительность присвоенных воинских званий, награждений государственными наградами, дипломов об образовании и документов о прохождении военной службы в вооруженных силах бывшего Союза ССР, Российской Федерации и Республики Казахстан.

Кроме того, согласно ст. 12 Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве" (Подписан в г. Москве 28.03.1994)

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

Таким образом, за Вами сохраняется ранее присвоенное Вам в Республике Казахстан воинское звание.