Комментарий по алиментам детям старше 18-ти лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста в семейном кодексе,насчет, алиментов также говорится, что и совершеннолетние трудоспособные дети могут претендовать на алименты, если нуждаются в помощи, т.е. не обладают средствами, необходимыми для обеспечения среднего прожиточного минимума. Учитывается ли в данном случае зар.плата матери, отчима? Как узнать, что ребенок является нуждающимся? И на сколько нуждающимся?

, Николай,
Анна Зобнина
Юрист

    Закон говорит не совсем так Николай. Из ст. 89 Семейного кодекса РФ следует, что родители обязаны содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

     То есть должно быть одновременно два условия: совершеннолетний ребенок должен быть нетрудоспособный и нуждающийся.

     Эти обстоятельства должен в суде доказать истец. Обычно говорят об учащихся или студентах, это не подходит.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, а скажите в какой статье Семейного кодекса Вы увидели данные положения? В семейном кодексе РФ - http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p726 указанных вами положений в части алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай!

Есть только такая норма в ТК РФ. Согласно ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Эта норма распространяется лишь на детей-инвалидов, поскольку они являются нетрудоспособными.

С Уважением, Надежда.