Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Комментарий по алиментам детям старше 18-ти лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста в семейном кодексе,насчет, алиментов также говорится, что и совершеннолетние трудоспособные дети могут претендовать на алименты, если нуждаются в помощи, т.е. не обладают средствами, необходимыми для обеспечения среднего прожиточного минимума. Учитывается ли в данном случае зар.плата матери, отчима? Как узнать, что ребенок является нуждающимся? И на сколько нуждающимся?

16 Ноября 2013, 13:48, вопрос №297618 Николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Закон говорит не совсем так Николай. Из ст. 89 Семейного кодекса РФ следует, что родители обязаны содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

         То есть должно быть одновременно два условия: совершеннолетний ребенок должен быть нетрудоспособный и нуждающийся.

         Эти обстоятельства должен в суде доказать истец. Обычно говорят об учащихся или студентах, это не подходит.

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.


    16 Ноября 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Николай, а скажите в какой статье Семейного кодекса Вы увидели данные положения? В семейном кодексе РФ - http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p726 указанных вами положений в части алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей нет.

    16 Ноября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Николай!

    Есть только такая норма в ТК РФ. Согласно ст. 85 СК РФ:

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.


    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
    нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
    денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
    семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Эта норма распространяется лишь на детей-инвалидов, поскольку они являются нетрудоспособными.

    С Уважением, Надежда.

    16 Ноября 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats