8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын достижения 18 лет самостоятельно снять губернаторский вклад?

Может ли сын достижения 18 лет самостоятельно снять губернаторский вклад?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

     С 1 января 2020 года в связи с реорганизацией банка «Русь», в котором как раз и открывались данные вклады, а он теперь присоединился к банку «Оренбург», все права и обязанности по данному вкладу перешли к правопреемнику.
     Учитывая сложное экономическое положение в стране, снять деньги со вклада (сумма, конечно, будет чуть меньше 4500 рублей) сейчас можно и досрочно, если ребенку еще нет 18 лет. Сейчас предусмотрена возможность возврата суммы вклада по первому требованию с процентами, начисленными по ставке вклада «до востребования», действующей на дату обращения за обналичиванием вклада. 

    Только учитывая, что все сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, осуществляются исключительно с предварительного согласия органа опеки и попечительства, при досрочном закрытии вклада в банк следует предоставить разрешение органов опеки.
      Если же ребенку, на чье имя открывался вклад, в этом году исполняется 18 лет, то по достижении им совершеннолетия он может обратиться в банк «Оренбург» для получения денежных средств самостоятельно. Причем сделать это нужно в течение полугода после исполнения молодому человеку 18 лет, потому что по истечении шести месяцев после достижения совершеннолетия граждане теряют право на получение средств с данного вклада. В этом случае денежные средства (первоначальный взнос в размере 1000 рублей и начисленные по нему за 18 лет проценты) вернутся в доход областного бюджета, так как истечет срок действия вклада. 
      Причем обналичить средства с данного вклада можно и в случае утраты
соответствующих документов об открытии счета. Как пояснили в Минсоцразвития региона, в этом случае достигший 18-летия оренбуржец должен обратиться с паспортом непосредственно в указанный банк. В случае же, если еще ему нет 18 лет, законный представитель несовершеннолетнего (если решил снять деньги досрочно) с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребенка обращается в комплексный центр соцобслуживания населения по месту жительства.

    Надеюсь, моя консультация была Вам полезна!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мне скоро 18 лет у меня есть доля в квартире которая
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
, вопрос №4056826, Юлия, г. Рыбинск
Семейное право
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
, вопрос №4056747, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если сыну исполнилось 18 лет в ноябре. Военкомате были только перед поступлением в институт( брали справку для института). Сейчас справку о том что учится не подавали. Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы? Так как у него зрение -7.
, вопрос №4055544, Галина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
есть квартира, в котором 2 собственника и оба находятся под опекой. я являюсь одним из них. мне 17 лет, я выхожу замуж и в связи с замужеством, с меня снимут опеку и я буду полностью дееспособной. могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
, вопрос №4055329, анастасия, г. Самара
Дата обновления страницы 03.02.2021