Может ли сын достижения 18 лет самостоятельно снять губернаторский вклад?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

     С 1 января 2020 года в связи с реорганизацией банка «Русь», в котором как раз и открывались данные вклады, а он теперь присоединился к банку «Оренбург», все права и обязанности по данному вкладу перешли к правопреемнику.
     Учитывая сложное экономическое положение в стране, снять деньги со вклада (сумма, конечно, будет чуть меньше 4500 рублей) сейчас можно и досрочно, если ребенку еще нет 18 лет. Сейчас предусмотрена возможность возврата суммы вклада по первому требованию с процентами, начисленными по ставке вклада «до востребования», действующей на дату обращения за обналичиванием вклада.

    Только учитывая, что все сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, осуществляются исключительно с предварительного согласия органа опеки и попечительства, при досрочном закрытии вклада в банк следует предоставить разрешение органов опеки.
      Если же ребенку, на чье имя открывался вклад, в этом году исполняется 18 лет, то по достижении им совершеннолетия он может обратиться в банк «Оренбург» для получения денежных средств самостоятельно. Причем сделать это нужно в течение полугода после исполнения молодому человеку 18 лет, потому что по истечении шести месяцев после достижения совершеннолетия граждане теряют право на получение средств с данного вклада. В этом случае денежные средства (первоначальный взнос в размере 1000 рублей и начисленные по нему за 18 лет проценты) вернутся в доход областного бюджета, так как истечет срок действия вклада.
      Причем обналичить средства с данного вклада можно и в случае утраты
соответствующих документов об открытии счета. Как пояснили в Минсоцразвития региона, в этом случае достигший 18-летия оренбуржец должен обратиться с паспортом непосредственно в указанный банк. В случае же, если еще ему нет 18 лет, законный представитель несовершеннолетнего (если решил снять деньги досрочно) с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребенка обращается в комплексный центр соцобслуживания населения по месту жительства.

    Надеюсь, моя консультация была Вам полезна!