Какие документы необходимо предоставить сторонам для регистрации брака?

Лосев и Гусева подали в органы ЗАГСа заявление о заключении брака. Гусевой на момент регистрации брака исполнилось 15 лет, а Лосев дважды состоял в зарегистрированном браке, а кроме этого в церковном браке. Дайте правовую оценку ситуации. Какие документы необходимо предоставить сторонам для регистрации брака?

, Кристина, ст-ца. Северская
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Несовершеннолетние граждане могут вступать в брак до достижения ими 16 лет при наличии следующих условий:

  • наличие закона субъекта РФ, регулирующего возможность, порядок и условия его регистрации брака;
  • особые обстоятельства.

Законодательством РФ не предусмотрен перечень обстоятельств, при наличии которых лиц, не достигшие 16 лет, могут вступить в брак. Этот перечень должен определить субъект Федерации. Обычно такими причинами являются беременность, рождение ребенка, угроза жизни. Органы местного самоуправления в каждом конкретном случае решают вопрос о неотложности регистрации брака.

Для решения этого вопроса необходимы следующие документы:

  • письменное заявление несовершеннолетнего гражданина с указанием уважительных причин;
  • документы, подтверждающие уважительные причины. Это могут быть справка о беременности, свидетельство о рождении ребенка и прочие документы.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравился и пригодился мой ответ, то вы можете оценить его поставив плюс внизу справа.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.