Здравствуйте, хочу взять ипотеку на покупку квартиры 3, 5 млн рублей, возможно ли взять на двоих с матерью и сколько денег можно вернуть я имею ввиду с налоговой и по процентам

Здравствуйте, хочу взять ипотеку на покупку квартиры 3,5 млн рублей, возможно ли взять на двоих с матерью и сколько денег можно вернуть я имею ввиду с налоговой и по процентам

, Антон, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каждый из собственников, который со своих доходов платит налоги, вправе вернуть 13% с расходов на покупку (но не более чем с 2 млн. руб.)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

+ 13% с уплаченных процентов (но не более чем с 3 млн. руб.)

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.