Сгниил номер двигателя. Отказ о постановке на учет. Странные требования

Здравствуйте.

Ситуация следующая. На автомобиле сгнил номер двигателя, ВИН номер в порядке. Следовательно на сверке сотрудник ГИБДД отправил на экспертизу. Далее документы были отправлены в отдел полиции на проверку на предмет уголовки. (Стандартная вроде практика). С этим у меня вопросов нет.

Вопрос: При разговоре с инспектором на пункте сверки номерных агрегатов мне было сказано что после получения письма из полиции я должен САМОСТОЯТЕЛЬНО обратиться к оф. дилеру данной марки и запросить у нее справку где содержится информация о том какая модель двигателя в данном авто должна быть. ДАЛЕЕ так же самостоятельно и за свои деньги я должен обратиться в некую экспертную контору которая даст мне заключение что именно эта модель мотора и установлена в мой авто а не какая то иная.

Я почитал все законы которые нашел в сети на тему регистрации. И там не указано ничего подобного.

Мой вопрос: Насколько законно данное требования испектора ГИБДД. Каким образом его убедить? Статьи?

Дело в том что оф. дилер данной марки отсутсвует в моем регионе и а Московский дилер отвечает отказом на данную просьбу. Следовательно требования инспектора выполнить не получается.

, Алексей Сушков, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы к дилеру обращались с письменным запросом? Подскажите модель и марку автомобиля?

И еще момент, Вы отказ в регистрации транспортного средства получили?

Дело в том, что по смыслу ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отказать в регистрации транспортного средства могут в случае

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;
4)в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

Здесь стоит обратить внимание на два момента.

Первое, то что к основным компонентам транспортного средства на основании которых осуществляется его идентификация относятся — кузов, рама, кабина

В ст. 4 названного закона оговорено

3) идентификация транспортного средства — проводимое без разборки транспортного средства установление тождественности идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство, или в электронном паспорте транспортного средства (электронном паспорте шасси транспортного средства);

И соответственно проверка номера двигателя при этом может не осуществляться.

Второе указан ли номер двигателя в ПТС транспортного средства?

В силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

83. При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.
84. При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях — проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Таким образом, при осмотре ТС инспектор должен был в акте отразить или невозможность его идентификации — что он мог сделать только при отсутствии идентификационных номеров на основных компонентов или несоответствия конструкции — в связи с чем и возникает вопрос о наличии сведений о номере двигателя в ПТС?

Алексей Сушков
Клиент, г. Калининград

По порядку:

1. Да к дилеру обращались. Автомобиль Opel Astra H. Куплена была в Питере и пригнана в Калининградскую область.

2. в ПТС номер двигателя указан. По факту сгнил. Экспертиза заключила что сгнил естественным путем и действий по его изменению и уничтожению не было.
3. Я так понимаю что инспектор ссылается на пунк 4: )в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах,
Так как в ПТС номер есть а по факту нет. И вот тут вроде бы одно противоречить другому. Двигатель к основным компонентам не относиться но имеется отметка в ПТС. А с его слов: Может ты двигатель от другой модели воткрунул — откуда нам знать. Вот пади докажи… Хотя закона обязывающего меня что то доказывать вроде нет. Но и обратного тоже нет.