Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли данная камера, заказанная с Китая попадать под стс?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли данная камера, заказанная с Китая попадать под стс? И может ли заказчик понести наказание по 138.1 статье?

  • Screenshot_2021-02-02-23-14-17-114_com.alibaba.aliexpresshd
    .jpg
, Роман, г. Саранск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Примечания к ст. 138.1 УК РФ:

Специальные технические средства - приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.

К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Обратите внимание на основные (выделенные) признаки специальных технических средств и внимательно ознакомьтесь с характеристиками и инструкцией по применению вашего средства (или поищите в интернете).

Советую, лучше не рисковать.

Надеюсь, информация будет полезной.

Роман
Клиент, г. Саранск

Читал этот список, вроде как ничто не относится к этому списку. Получается что не попадает под эту статью?

Решение за вами. Практика по 138.1 УК РФ противоречивая.