Как сделать чтобы бывший муж платил алименты по фиксированной

Как сделать, чтобы бывший муж платил алименты по фиксированной сумме

, Лилия, г. Бугуруслан
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Это зависит от того, взысканы уже алименты или Вы только собираетесь обращаться за взсканием.

Если не взысканы, обращаться в суд с исковым заявлением на основании ст. 83 Семейного кодекса.

Если взысканы, можно обратиться за изменением размера взысканных алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Нужно понимать, что для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме нужно указать основания.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Лилия!

Вы можете в судебном порядке требовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 131 ГПК РФ к заявлению в суд необходимо приложить следующие документы:
копия вашего паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, справка из жилищный органов о том, с кем проживает ребенок, свидетельство о расторжении брака, копии квитанций или чеков, подтверждающих расходы на ребенка.

Госпошлиной не облагается.

Лилия
Клиент, г. Бугуруслан
Бесплатный вопрос
Лилия
Клиент, г. Бугуруслан
Постановление о возбуждении исполнительного производства пришло, мои дальнейшие действия?