Здравствуйте, к бывшего мужа в квартире 1/100 доля, и у меня, у сына 98 /100, не могу продать квартиру без его

здравствуйте, к бывшего мужа в квартире 1/100 доля ,и у меня, у сына 98 /100 ,не могу продать квартиру без его согласия ,как отсудить или забрать эту долю ,сумма смешная 11000 тысяч доля его за квартиру . куплена была мною

, Татьяна, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Бывший супруг имеет преимущественное право покупки, поскольку у него есть своя доля в этом имуществе. Ваша обязанность его известить, что собираетесь продать свою долю за определённую стоимость. Если он захочет ее купить, то вы не имеете право ему препятствовать (иначе он сможет через суд признать сделку купли-продажи недействительной). Но, если он в течении месяца не выкупит вашу долю, вы уже имеете право продать ее по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Татьяна, здравствуйте! У Вас есть возможность через суд ПРИНУДИТЬ бывшего мужа эту долю продать вам по ее рыночной цене. Сделать это можно только в судебном порядке на основании следующего:

Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
 Могу помочь с обращением в суд и принудительным выкупом доли, обращайтесь в чат.

Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и один из супругов не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию и прекратить право собственности супруга на эту незначительную долю (ст. 252 ГК РФ).
В случае, если согласия по поводу раздела квартиры между супругами нет, суд вправе прекратить право собственности супруга и обязать супругу выплатить ему компенсацию, соответствующую 1/100 доли в праве общей долевой собственности при совокупности трех обстоятельств:
1) незначительности доли;
2) невозможности выдела ее в натуре;
3) отсутствия у супруга существенного интереса в использовании этой квартиры (если у него есть другое жилье, в частности, съемное).