8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок давности наложенного ареста судом на регистрационные действия жилого дома, являющегося единственным жильём и проходящим по делу о банкротстве

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Существует ли срок давности наложенного ареста судом на регистрационные действия жилого дома, являющегося единственным жильём и проходящим по делу о банкротстве.

02 февраля, 15:35, денис, г. Ростов-на-Дону
Илья Карих
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Наложение ареста на имущество должника есть один из способов обеспечения исполнения обязательства. При ответе на Ваш вопрос необходимо понимать, что одним из последствий введения в отношении должника конкурсного производства (реализации имущества гражданина) является снятие арестов, наложенных на имущество такого лица: как в рамках гражданских, так и уголовных дел. Таким образом нужно понимать вы до сих пор находитесь в процедуре банкротства, какая у Вас стадия (реструктуризация, реализация имущества), либо производство окончено и вы освобождены от исполнения обязательств, каким образом наложен арест на Ваш дом, в рамках уголовного или гражданского дела…

Важно понимать одно срока давности нет, в рамках уголовных дел срок ареста должен быть указан в самом постановлении (приговоре) см. ст. 115 УПК РФ «суд должен указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд»

В рамках гражданских дел арест (запрет на регистрационные действия) может быть на ложен на неопределенный срок и снят самим судом см. ст. 144 ГПК РФ «Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.»

Если же все таки арест наложен в рамках банкнотного дела то см. ст. 97 АПК РФ «Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело».

Таким образом сроков давности нет, при этом снять арест может тот суд и тот орган который его наложил, по заявлению лица учувствовавшего в деле.

02 февраля, 16:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Существует ли срок давности по решению суда о лишении в/у за вождение в нетрезвом состоянии?
Здравствуйте. Существует ли срок давности по решению суда о лишении водительского удостоверения за вождение в нетрезвом состоянии. Суд был в 2017 году.
31 марта 2020, 14:19, вопрос №2728993, Александр, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Существует ли срок давности для снятия ареста с жилья?
Я, СОБСТВЕННИК половины дома, и ВЛАДЕЛЕЦ (другой половины этого же дома) по договору купли продажи. На половину дома, где я являюсь владельцем, наложен арест.По этой причине, я не могу оформить дом полностью в собственность уже 10 лет. Существует ли срок давности до снятия ареста с жилья?
20 октября 2019, 06:48, вопрос №2556328, Анна, х. Громковский
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Существуют ли сроки по обращению в суд при отказе ПФР в назначении пенсии по случаю потери кормильца?
Добрый день. Существуют ли сроки по обращению в суд, при отказе ПФР о признании нахождения на иждивении и назначении пенсии по потери кормильца? Спасибо.
15 октября 2019, 20:58, вопрос №2551039, Денис, г. Москва
5 ответов
Медицинское право
Существуют ли сроки давности подачи заявления в СК по поводу врачебной ошибки?
Здравствуйте .Ответьте , пожалуйста , существуют ли сроки давности при подаче заявлений в Следственный Комитет по поводу свершившейся врачебной ошибки и разнятся ли эти сроки при подаче подобных заявлений непосредственно в суд? Спасибо .
15 октября 2017, 02:22, вопрос №1780712, голубева елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Арбитраж
Существует ли срок давности ареста
Добрый день! Скажите, пожалуйста, существует ли срок давности ареста, наложенного судом на имущество в качестве обеспечительных мер? Если да, то какой? Решение вынесено о возмещении ущерба и приставами так же был наложен арест на имущество. События происходили в 2008 г.
19 июня 2014, 15:24, вопрос №480181, Юрий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2021