Существует ли срок давности наложенного ареста судом на регистрационные действия жилого дома, являющегося единственным жильём и проходящим по делу о банкротстве

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Существует ли срок давности наложенного ареста судом на регистрационные действия жилого дома, являющегося единственным жильём и проходящим по делу о банкротстве.

, денис, г. Ростов-на-Дону
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Наложение ареста на имущество должника  есть один из способов обеспечения исполнения обязательства. При ответе на Ваш вопрос необходимо понимать, что одним из последствий введения в отношении должника конкурсного производства (реализации имущества гражданина) является снятие арестов, наложенных на имущество такого лица: как в рамках гражданских, так и уголовных дел. Таким образом нужно понимать вы до сих пор находитесь в процедуре банкротства, какая у Вас стадия (реструктуризация, реализация имущества), либо производство окончено и вы освобождены от исполнения обязательств, каким образом наложен арест на Ваш дом, в рамках уголовного или гражданского дела…

Важно понимать одно срока давности нет, в рамках уголовных дел срок ареста должен быть указан в самом постановлении (приговоре) см. ст. 115 УПК РФ «суд должен указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд»

В рамках гражданских дел арест (запрет на регистрационные действия) может быть на ложен на неопределенный срок и снят самим судом см. ст. 144 ГПК РФ «Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.»

Если же все таки арест наложен в рамках банкнотного дела то см. ст. 97 АПК РФ «Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело».

Таким образом сроков давности нет, при этом снять арест может тот суд и тот орган который его наложил, по заявлению лица учувствовавшего в деле.