Здравствуйте, мне на данный момент 17 лет, я сдал экзамены в ГАИ, но права получу в 18, могу ли я до своего 18-ти летия ездить на ТС?

Здравствуйте, мне на данный момент 17 лет, я сдал экзамены в ГАИ, но права получу в 18, могу ли я до своего 18-ти летия ездить на ТС? И что мне будет?

, Игорь, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Нет, не вправе управлять ТС.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда), в том числе несовершеннолетним, будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять техническим средством (ТС), автомобиль в этой ситуации задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Кодекс об административной ответственности 16 лет определяет, как возраст, по достижении которого наступает ответственность за совершение административного правонарушения, в том числе — и в сфере безопасности дорожного движения.

т.е. не успев получить права вы рискуете их на время потерять вообще.