Подскажите пожалуйста, при неофицальном совместном проживание, можно разделить имущество?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при неофицальном совместном проживание, можно разделить имущество?

, анастасия, г. Москва
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Если вы проживаете (проживали) в так называемом «сожительстве»  иными словами «сожительствуете»  — не путать с «гражданским браком» — (регистрируется в органах ЗАГСа) то разделить имущество у Вас никак не получится. Разделить имущество Вы можете только совместно нажитое и только приобретенное в зарегистрированном браке. Институт «сожительства» в России к сожалению не регулируется. В российской доктрине разделяют светский (гражданский) брак и церковный (венчание) — при этом правовому регулированию подвергается только гражданский (официально зарегестрированный).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Если ничем доказать приобретение имущества на совместно нажитые деньги не сможете (ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности), то шансов не много.