Где найти ссылку на отказ в восстановлении пропущенных сроков по гражданским делам по причине возражения стороны?

где найти ссылку на отказ в восстановлении пропущенных сроков по гражданским делам по причине возражения стороны?

, Людмила, г. Владикавказ
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила. Получите копию определения  об отказе в восстановлении процессуального срока. Другая сторона имеет право возражать против восстановление срока, и само возражение другой стороны не является основанием для отказа в восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
Людмила
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо. Дело в том, что я ответчик, а подал аппеляцию на восстановление пропущенных сроков истец и если суд ему удовлетворит жалобу, то это нарушит мои права, поэтому, хочу отстоять свои возможности себя защитить, тем более, это справедливо, так как истец спал более 20 лет и пропустил всевозможные сроки обжалования всех ненормативных актов.

Истец имеет право обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока ( ст. 112 ГПК РФ), однако, восстановление возможно, если суд сочтет причины пропуска срока уважительными. Сомневаюсь, что суд удовлетворит заявление Истца, если Истец такой длительный период времени бездействовал и не обращался ранее.