Отсрочка по 2м детям, если один ребенок не твой

Для получения военного билета вместо справки после 27 лет, хочу уточнить момент.

В Статье 24. "Отсрочка от призыва граждан на военную службу" есть пункт г) имеющим двух и более детей;

Подходит ли этот пункт под ситуацию, когда есть официальная супруга у который от первого брака есть сын (до 14 лет), который полностью находится на моем обеспечении и проживает со мной. А так же на момент исполнения 27 лет уже был рожден совместный ребенок. Считается ли это основанием, подходящим под этот пункт Г) ?

Нигде не нашел пояснения пункт про наличие 2х детей.

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Факт нахождения несовершеннолетнего на вашем «обеспечении» и проживания с вами сам по себе не является основанием утверждать, что вы являетесь отцом ребенка, тогда как подп. «г» п. 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предполагает, что у вас должно иметься двое и более детей, то есть вы должны являться отцом этих детей. Да, прямого разъяснения об этом закон не содержит, но эта норма именно так толкуется и применяется, в том числе судами.

Поэтому вынужден вас огорчить, вы не вправе были воспользоваться отсрочкой, предоставляемой отцам двух и более детей.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Здравствуйте, Дмитрий.

Факт нахождения несовершеннолетнего на вашем «обеспечении» и проживания с вами сам по себе не является основанием утверждать, что вы являетесь отцом ребенка, тогда как подп. «г» п. 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предполагает, что у вас должно иметься двое и более детей, то есть вы должны являться отцом этих детей. Да, прямого разъяснения об этом закон не содержит, но эта норма именно так толкуется и применяется, в том числе судами.

Поэтому вынужден вас огорчить, вы не вправе были воспользоваться отсрочкой, предоставляемой отцам двух и более детей.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий