Подписание допника вместе с договором

Предлагают подписать агентский договор сразу вместе с допником, оба одним числом. В допнике изменение одного пункта про размер агентских отчислений, то есть самого важного.

А тажке подписант одного договора - ген дир, а второго - основатель компании.

Нормальны ли оба этих момента?

Может, попросить сделать допник +1 днём, и одинаковых подписантов?

, Артём, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

А тажке подписант одного договора — ген дир, а второго — основатель компании.

Нормальны ли оба этих момента?

Артём

В принципе нормально, если у учредителя компании есть полномочия на представление интересов юрлица. Поскольку учредитель не относится к лицам имеющим правом без доверенности действовать от имени юрлица, таким лицом является как раз гендиректор.

Непонятно для чего подписывать одновременно договор и  допсоглашение в один день, но в приципе это ничем не запрещено. Строны вправе изменить договор допсоглашением. Главное чтоб у учредителя были полномочия на подписание допсоглашения.

Может быть у них документооборот предполагает использование определенных шаблонов договора и допсоглашений, в принципе это ньюансы оформления, которые сути не меняют при наличии полномочий подписанта.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

А тажке подписант одного договора — ген дир, а второго — основатель компании.

Нормальны ли оба этих момента?

Артём

Артем, добрый день! Согласно ст. 421 ГК РФ в данном случае действует конечно принцип свободы договора, но судя по описанию непонятными причины такого предложения + вопрос кто вообще сторона договора — ООО или его учредитель? Это два разных лица поэтому хорошо бы сам договор и досоглашение увидеть как минимум

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.53 ГК РФ:

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Вам следует проверить полномочия лица, подписывающего с вами документ, если это не директор. Либо в учредительном документе указано что он имеет право действовать от имени юр.лица, например заместитель директора и др. или должна быть доверенность на заключение сделок подписанное директором.

А вообще, в этой ситуации возможно все легко объяснимо. Думаю, бланки договоров были заранее подписаны директором, а так как с того времени изменилась их ценовая политика и директора нет на месте, то подписывают допник к договору.

Если вас устраивает сумма агентских отчислений, то ничего страшного нет. В дополнительном соглашении должно быть указано, что это соглашение к основному договору