Мне пришел запрос из таможни о товарах в везеных на террииторию РФ сколько у меня есть времени на сбор документов и подготовки ответа

Мне пришел запрос из таможни о товарах в везеных на террииторию РФ сколько у меня есть времени на сбор документов и подготовки ответа. В запросе конкретной даты не указано.

, дмитрий, Симферополь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

В силу пункта 1 статьи 340 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза при проведении таможенного контроля таможенные органы вправе запрашивать, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, — требовать от декларанта, перевозчика, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и иных лиц представления документов и (или) сведений, необходимых для проведения таможенного контроля, а также устанавливать срок их представления, который должен быть достаточным для представления запрашиваемых (истребованных) документов и (или) сведений.

Если таможенный орган не установил конкретных сроков — исходите из базовых принципов аналогии. До 30 календарных дней — по аналогии с ФЗ О рассмотрении обращений граждан.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!