Взыскание долга с должника

может ли фирма взыскать по исполнительному листу долг с должника сама или нужно нести документы судебному приставу

, лариса, г. Екатеринбург
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Легче обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства, чем самостоятельно производить взыскание.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, самостоятельно применять меры принудительного взыскания организация прав не имеет. Принудительным исполнением занимаются только судебные приставы-исполнители, поэтому несите лист им. Если займетсь самовзысканием, то это похоже на самоуправство.