Вопрос по сертификации продукции

Здравствуйте,

Я заказываю и продаю продукцию на одном российском производстве. Продукция прошла лабораторные испытания и сертифицирована на мое ИП. С этого же ИП я реализую товар оптом.

Сейчас встала задача начать торговлю с моего ООО где я являюсь единственным учредителем, но насколько мне известно, ООО не имеет права напрямую заказывать продукцию с производства и реализовывать ее, прав ли я? Какие могут быть пути для меня, чтобы снова не проходил лабораторные испытания и сертификацию? Покупать у себя же с ИП мне не выгодно, так как не учитывается НДС. Есть ли какое либо решение, чтобы ООО могло покупать напрямую с производства?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы все точно описали, то повторной сертификации вам не потребуется. Любой технический регламент ТС (ЕАЭС) или система ГОСТ Р предусматривают сертификацию, декларирование или регистрацию товара. Пройдя сертификацию, продукция может выпускаться в обращение на территории России или все стран-участниц ЕАЭС.

Если вы уже сертифицировали товар и подтвердили его безопасность, сведения о нем и выданном разрешительном документе есть в реестре ФСА. Поэтому другие юридические лица и ИП могут продавать сертифицированный товар без ограничений.

Для ООО нет запретов на закупки продукции, сырья, материалов с производства. Это обычные гражданские сделки. Еще раз вернусь к изложенному выше — сертификация осуществляется не под конкретное юридическое лицо или ИП, а под товар. Только если выбирается схема сертификации по единичному экземпляру, то на каждый последующий экземпляр нужно получать новый разрешительный документ.

Возможно вы не указали какие-то нюансы, что вызывает проблемы. Так что можете подробнее написать. обсудим.