За какой период (что-то слышала о сроке давности)?

Добрый день. Мой несовершеннолетний ребёнок после рождения (2012 год) был прописан у отца. С отцом ребёнка мы разошлись в 2013 году. Ребёнок фактически проживал со мной, но остался пр описанным у отца. Бабушка (мать бывшего мужа) в июле 2020 года оформила квартиру, в которой прописан ребёнок, в собственность(как выяснилось, квартира перешла ей по наследству, в которое она не вступила). В декабре 2020 года по просьбе матери бывшего мужа я выписала ребёнка из её квартиры и прописала к себе. О том, что квартира в её собственности я узнала, только когда речь зашла о выписке ребёнка. Сейчас она хочет подать в суд, чтобы взыскать с меня коммунальные платежи за ребенка за все года. Имеет ли она на это право. В каком размере? За какой период (что-то слышала о сроке давности)? Ребёнок был прописан вместе с отцом. Ребёнок-инвалид. Спасибо.

  • Screenshot_20210202_143850_com.huawei.browser
    .jpg
  • Screenshot_20210202_144138_com.huawei.browser
    .jpg
  • Screenshot_20210202_143902_com.huawei.browser
    .jpg
  • Screenshot_20210202_144128_com.huawei.browser
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Бабушка, конечно, вправе обратиться в суд с иском о взыскании доли коммунальных и жилищных платежей, приходящихся на ребенка, с родителей ребенка и причем  — за любой период времени, однако Вы вправе заявить в суде о применении срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и исчисляется по каждому платежу отдельно.

Согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Сейчас она хочет подать в суд, чтобы взыскать с меня коммунальные платежи за ребенка за все года. Имеет ли она на это право. В каком размере?

Екатерина

Размер платежей зависит от количества зарегистрированных в квартире лиц в качестве членов семьи собственника.

И если в квартире были зарегистрированы 3 человека (собственник, её сын — отец ребенка, и ребенок), то она вправе предъявить требования к родителям ребенка об оплате 1/3 коммунальных и жилищных платежей, начисляемых исходя из зарегистрированных в квартире лиц. За другие коммунальные и жилищные услуги оплату должен нести собственник, если ребенок фактически в квартире не проживал и услугами (водоснабжение, водоотведение и пр.) не пользовался.

Уточняю, если в квартире установлены приборы учета потребления коммунальных услуг, и начисления оплаты производятся исходя из показаний приборов учета, то по данным услугам оплату должны производить только реальные потребители этих услуг, и если Ваш ребенок в квартире не проживал и не потреблял данные коммунальные услуги, то и оплату этих услуг за него Вы производить не должны.

Оплату придется производить по тем строкам лицевого счета, по которым услуги начисляются исходя из количества проживающих в квартире лиц.

Что касается услуги отопления жилого помещения, то она начисляется исходя из площади квартиры, и оплату её должен  также производить собственник и лица, проживающие в квартире с ним.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Сейчас она хочет подать в суд, чтобы взыскать с меня коммунальные платежи за ребенка за все года. Имеет ли она на это право.

Формально имеет право, поскольку ребенок был зарегистрирован, однако членами семьи собственника являются проживающие совместно с собственником лица. Соответственно если вы докажете что ребенок фактически не проживал в той квартире, то и взыскать с вас долги не получится.

Доказывать можете медицинскими документами,  документами из органов соцзащиты, других органов, например если в них указан адрес фактического проживания, также тем что по решению суда ребенок оставлен с вами. Также тем что алименты перечислялись отцом вам, а если бы ребенок жил с отцом то тогда ему и алименты не нужно было перечислять, а нужно было обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов с вас.

В каком размере? За какой период (что-то слышала о сроке давности)? Ребёнок был прописан вместе с отцом.

Члены семьи собственника несут обязанность по оплате коммунальных услуг, то есть:

ЖК РФ ст. 154 п. 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

член семьи собственника не платит за  содержание жилого помещения и взносы на капитальный ремонт.

Доля ребенка расчитывается от количества проживающих.

При этом вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года по каждой оплате за коммунальные услуги отдельно.

То есть например в феврале 2021 года с вас могут взыскать платежи (в доле приходящейся на ребенка) за период с февраля 2018 по февраль 2021.

Опять же это при условии, если вы не докажете, что ребенок проживал с вами.

То есть например в феврале 2021 года с вас могут взыскать платежи (в доле приходящейся на ребенка) за период с февраля 2018 по февраль 2021.

уточню, что в феврале 2021 бабушка может обратиться в суд с требованиями за период с февраля 2018 по февраль 2021, так как срок исковой давности считается на день подачи иска в суд, а не вынесения решения суда.