Может ли муж(сотрудник ФСИН) получать выплаты по уходу за ребёнком до 1, 5лет (не уходя в декрет), если жена не работает?

Может ли муж(сотрудник ФСИН) получать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5лет (не уходя в декрет), если жена не работает?

, Юлия, г. Москва
Виолетта Никольская
Юрист, г. Москва

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Соответственно, ваш муж сможет получать пособие, если выйдет в отпуск по уходу за ребёнком.

К вышесказанному стоит добавить, что право на пособие до полутора лет сохраняется за лицом, работающим на условиях неполного рабочего времени, при это судебная практика складывается таким образом, что сокращение рабочего дня не должно быть символическим на 5-10 минут или час. Позиция ФСС, что сокращение рабочего времени не может быть менее чем на 40%, поскольку пособие уплачивается в размере 40% от среднего заработка и направлено на компенсацию этого утраченного заработка, в связи с необходимостью ухода за ребенком.

То есть, ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком, а потом по заявлению выйти на неполный рабочий день, при этом право на пособие по уходу за ребенком сохраниться за ним в 100% -размере.