8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я владею долей в квартире более 10 лет, один родственник продает мне долю, другой дарит. Вопрос: буду ли я платить налог на имущество, продав квартиру ранее трёх лет?

Я владею долей в квартире более 10 лет, один родственник продает мне долю, другой дарит. Вопрос: буду ли я платить налог на имущество, продав квартиру ранее трёх лет?

, Сергей Шевченко, г. Челябинск

Здравствуйте!

Главной является дата первичной регистрации (то есть 10-летней давности). Именно от нее будет считаться 3-летний срок. Получение других долей никак на этот срок не влияет. 

В итоге: налог платить не надо.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хотим продать дом за 1 млн., кадастровая стоимость 665 000 и земля и дом
Добрый день! Хотим продать дом за 1 млн., кадастровая стоимость 665 000 и земля и дом. Будем ли платить налог с дохода от продажи. Продавец пенсионер.
, вопрос №4977344, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители Важный
Здравствуйте,Мне 25 лет,мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать,то есть моя бабушка.Выплаты почти все она получила,кроме страховой.Делиться она не хочет,отсюда и вопрос ,есть ли на сегодняшний момент у меня право на получение каких-либо выплат? Большинство отвечают ,что не положено ,но почему тогда некоторые другие юристы ссылаются на указ №98 и пишут об этом… Единовременная выплата (на 2024 год — 5 000 000 рублей) полагается членам семьи погибшего военно-служащего. Согласно п. 2 Ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ, членами семьи признаются: -Супруг (супруга)- Дети (в том числе совершеннолетние)- Родители Важный момент — закон НЕ ограничивает получение выплаты только несовершеннолетними детьми, детьми-иждивенцами.Таким образом, взрослая дочь (совершеннолетняя, не-зависимо от возраста, состояния обучения, брачного статуса и т.п.) входит в число получателей и имеет право на свою долю единовременной выплаты.Как делится выплата: Если наследников первой очереди (дети, родители, супруг) несколько, выплата делится между ними в равных долях.
, вопрос №4976524, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На госуслуги пришло уведомление от приставов исполнительный сбор за 2022 год нужно ли его оплачивать если прошло уже более трёх лет
На госуслуги пришло уведомление от приставов исполнительный сбор за 2022 год нужно ли его оплачивать если прошло уже более трёх лет
, вопрос №4973698, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали от
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру, с небольшой доплатой от продажи другого имущества, и опять оформили в собственность на главу семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю, для продажи. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет). Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" назад сделку дарения и вернуть? И на каких условиях? 2) при переезде в данном случае у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо за ответ.
, вопрос №4972571, Нелли, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите - правильная ли это стратегия поведения?
Нужно ли платить налог за машину, полученную по наследству и проданную по ДКП? Мы втроем - я и мои брат и сестра получили в наследство машину и через несколько месяцев после вступления в наследство продали ее. 1. Нужно ли нам платить налог? Каждый из нас ранее продавал свое авто, но никто и никогда не платил налог. А тут вроде как есть закон, что машина, перешедшая по наследству, облагается налогом. Так это, или нет? 2. Если платить налог надо, то как правильно поступить? Дождаться пока налог появится в личном кабинете на налог ру, или же надо подавать декларацию и это наша ответсвенность эту декларацию подать? Есть желание ничего не делать, но если налог придет, то заплатить его. Скажите - правильная ли это стратегия поведения?
, вопрос №4972191, Станислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2021